«Севтеплоэнерго» продолжает выставлять счета тем абонентам, у которых нет разрешения комиссии СГС на отключение от центральной системы отопления


Об этом, комментируя в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК тему установки севастопольцам индивидуальных двухконтурных газовых котлов отопления, заявил директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко.

- В горсовете создана специальная комиссия. И только эта комиссия может дать разрешение на переделку системы отопления в конкретном доме. Мы рассматриваем проблемы с отоплением, в частности, в проблемных домах постройки 80-х годов с зауженными и, вследствие этого, зашлакованными стояками. Эти дома находятся в Гагаринском районе города, который на сегодня самый депрессивный в вопросах теплоснабжения. Там комиссия дает разрешения на установку котлов, -- сказал в телеэфире Владимир Хибученко.

При этом директор КП «Севтеплоэнерго» подчеркнул, что «по закону отключение центрального отопления запрещено».

- Но мы идем навстречу, с условием: или жильцы отключаются от центрального отопления или всем стояком, или всем домом, - сказал Владимир Хибученко.

Он также признал, что «из-за подобных отключений предприятие несет большие убытки».

Кроме того директор КП «Севтеплоэнерго» назвал «блефом» заявления коммерческих фирм, которые, как процитировал Владимир Хибученко, «декларируют: «Ставлю котлы под ключ и все решаю!».

- Говорю открыто – это блеф! Сегодня многие севастопольцы имеют проблемы с установкой двухконтурных газовых котлов, потому что у них нет разрешения специальной комиссии горсовета на отключение от центральной системы отопления. А котлы уже стоят. Тем, у кого нет разрешения комиссии, мы продолжаем выставлять счета, - сказал Владимир Хибученко.

Справка "Нового Севастополя"

Общеизвестно, что важнейшим и, вместе с тем, наиболее затратным из всех систем жизнеобеспечения является теплоснабжение. В Европе, да и в целом в мировой практике автономные источники теплоснабжения в силу неоспоримых преимуществ распространены намного шире, чем централизованные системы выработки и подачи тепла. Практика работы индивидуальных систем отопления говорит о том, что расходы каждого конкретного потребителя в такой системе в 2-3 раза ниже, чем при централизованном теплоснабжении.

Президент и правительство Украины неоднократно заявляли о необходимости модернизации коммунального хозяйства страны, активном внедрении энергосберегающих технологий на местах.

Александр Пархоменко, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь