В День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомным

В День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомным
Сегодня в Севастополе был проведен единственный в Крыму Рождественский Крестный ход.
Ровно в 11.30 священники, а также группа горожан, в сопровождении одетых в униформу казаков, двинулись двумя колоннами от Покровского и Владимирского соборов, слились на площади Лазарева в единую церемониальную процессию и прошли Кресным ходом, около полудня придя на площадь Нахимова.

Там их встретили председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов и председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников. Вместе со священниками руководители двух ветвей местной власти прошли по площади и поднялись на построенную для народного гулянья сцену.

Был проведен непродолжительный Рождественский молебен.
После этого к собравшимся на площади горожанам (около 250 человек) обратился Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он поздравил горожан с праздником Рождества Христова, пожелал, чтобы «в граде нашем было понимание между властями и горожанами» и призвал севастопольцев к милосердию к тем людям, которые нуждаются в любви.

- Это дети, которые живут в детских домах, в интернатах, а также бездомные. Это те люди, которые ждут любви и помощи. Вот эта конкретная помощь и будет тем подлинным даром, который люди принесут к Вифлеемским яслям Бога, - пояснил Благочинный Севастопольского округа.

Выступивший далее председатель СГГА Валерий Саратов напомнил публике, что на Земле живут люди многих конфессий и что «у них разная вера».

- Но все они ведут исчисление от Рождества Христова, -- сказал градоначальник и добавил, что история Севастополя – особенная: она связана с крещением Руси.

В свою очередь председатель СГС Юрий Дойников заметил, что «хотя мы не всегда живем праведно, Господь все же не забывает Севастополь».

Черту в дневной службе на площади подвел протоиерей Сергий Халюта. Он поблагодарил настоятелей севастопольских храмов за участие в Крестном ходе и призвал святых отцов «продолжить день молитвенно, посетив детские дома и интернаты, чтобы каждый ребенок увидел пастыря, который приносит божественную любовь тем, кто в силу разных причин ее лишен».

Во время подхода к журналистам, отвечая на вопрос, «как церковь относится к празднованию Рождественских колядок и к…гаданию», Благочинный Севастопольского округа ответил, что «ко всему, что не от Бога, церковь относится с большой осторожностью».

- Некоторые виды гадания могут повредить человеческую природу. Церковь – это институт врачевания, а не институт разрушения. В церкви есть колядки, есть радостное песнопение и Рождественские игры. Но что касается гаданий и прочего колдовства и чародейства, то церковь относится к этому отрицательно, - пояснил отец Сергий.

Он также сообщил, что сегодня в Севастополь прибывает Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: во Владимирском соборе на Херсонесе который возглавит всенощное бдение, а утром совершит Божественную литургию в Свято-Покровском соборе.

Фото Николая Буткина


В День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомнымВ День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомнымВ День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомнымВ День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомнымВ День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомнымВ День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомнымВ День Рождества Христова духовенство Севастополя призвало горожан навестить сирот и помочь бездомным


Источник: Новый Севастополь