Жизнь в потемках

Жизнь в потемкахС 25 июля жильцы дома № 139 по проспекту Генерала Острякова живут в полной темноте. В связи с пожаром, который начался в районе 15 часов на 9 этаже, полностью сгорела проводка со всем двенадцатиэтажном доме. Около 50 квартир разом остались без электричества. В пресс-центре УМЧС Севастополя сообщили причину пожара – это короткое замыкание в электрощите с последующим горением.
Около двух часов работали пожарные, пытаясь потушить огонь, выбивали стекла и эвакуировали людей. По словам очевидцев: «Лестница была в дыму, из щитка летели искры, вся проводка была залита водой. Очень боялись за бытовую технику. До сих пор не известно в порядке она или нет. Узнаем только после того, как включат свет».
Сотрудники МЧС заявили жильцам, что электроэнергии не будет еще долго, но когда именно вернут жильцам электричество, никто не говорит. РЭП № 22, который курирует дом, тянул с ремонтом около 3-х дней, пока не пришел к выводу, что восстановить электричество своими силами не сможет. В Энергосервисе сообщили, что РЭП№ 22 в течение трех дней к ним не обращался и помощи не просил, скорее всего, в РЭПе надеялись на собственные силы. Теперь за дело взялся город. Но рабочих жильцы видели только единожды, электрики вытащили обуглившиеся кабели на лестничную площадку, где провода находятся до сих пор. Кто будет восстанавливать ущерб пока неизвестно.
Жители уже неделю пытаются дозвониться до Севастопольской Городской администрации Живодуеву С.А., в Энергосервис, в приемную УЖКХ Панасюку А.С. – начальнику главного управления жилищно-коммунального хозяйства, в РЭП № 22 Терницкому Ю.И, Дежурному Горисполкома, но четкого ответа жильцы так и не получают. Единственный схожий ответ слышится на том конце провода: «О проблеме знаем. Но когда будет свет, точно сказать не можем».
Электрики обещали сделать резервные розетки и пустить их в каждую квартиру для минимальной подачи электричества. Но пока никаких розеток жильцы не видели. Многие ездят к родственникам и друзьям и питаются в кафе. «У большинства жильцов маленькие дети, и жить без света больше невозможно. Не работают электрические плиты, холодильник, не постирать и не погладить бельё, не зарядить телефоны и ноутбуки, элементарно не выпить горячего чая. Долго так не протянуть, слишком много неудобств, да и средства уходят не малые на питание вне дома», - жалуются жильцы.
Анна КОРНИЛОВА, "ВЕСТИ"