Киевские ученые рассказали, какими должны стать новые очистные сооружения Севастополя

Киевские ученые рассказали, какими должны стать новые очистные сооружения Севастополя
Строительство новых очистных сооружений в Севастополе на месте старых КОС «Южные» позволит не только создать полный технологический цикл очистки сточных вод, но и дополнительно получать электроэнергию, а также тепло и обеспечивать горячей водой близлежащий микрорайон.
Об этом заявил директор государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» Валерий Кравченко.

«Технологии, которые мы предлагаем использовать, полностью устранят неприятный запах. Они используются даже не в каждом городе Европы. Но в Севастополе очистные находятся в жилой застройке, и сама жизнь заставляет решить эту проблему. Другой площадки нет, и новые очистные будут привязаны к существующему глубоководному выпуску», – сказал Кравченко.

Киевские ученые предлагают установить на очистных как импортное итальянское, так и украинское оборудование, производящееся на таких предприятиях, как киевский «Коммунмаш», харьковских «Экотон» и «Экомполимер».

«Мы в данном случае выступаем как арбитры и не лоббируем ничью продукцию. Главным критерием должна быть эффективность, но, поставив новое оборудование, мы не должны сильно поднять цены на услуги канализования. Мы – государственный институт и дорожим своим именем», – сказал Кравченко.