СМИ: Можно ждать новой «газовой войны» между РФ и Украиной

СМИ: Можно ждать новой «газовой войны» между РФ и Украиной
Президентам России и Украины Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу не удалось договориться ни по цене на газ, ни по перспективам вступления Украины в Таможенный союз, ни по другим вопросам, которые обсуждались накануне во время встречи в сочинской резиденции «Бочаров ручей».

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительствах двух стран, стороны готовятся к затяжному противостоянию и не исключают даже повторения «газовой войны» в предвыборную зиму 2012 года.

Перед началом переговоров Медведев и Янукович признали, что в отношениях между двумя странами «проблем хватает».

Источники издания заявляют, что вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгосударственной комиссии в сентябре. «Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны», – сказали в Киеве.

По данным источников газеты, помимо слияния «Газпрома» и «Нафтогаза» и вступления в ТС Россия и Украина в прошлом году вели речь о слиянии атомных компаний, создании СП между Объединенной авиастроительной корпорацией и КБ «Антонов», вхождении российского капитала в «Укртелеком», Одесский припортовый завод, Кременчугский НПЗ, «Запорожсталь» и «Лугансктепловоз».

По словам источника в украинском МИД, в политической сфере разногласия между Москвой и Киевом лежат в сфере согласования госграницы. Россия не хочет решать этот вопрос «из вредности» — урегулирование границ может в перспективе облегчить Украине путь в ЕС и НАТО.

Еще одним серьезным раздражителем в двусторонних отношениях стал американский ракетный крейсер «Монтерей», который принимал участие в учениях у берегов Крыма.

По мнению экспертов, период сближения и стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился.