Украина и Россия готовятся к газовой войне? В понедельник в Москву выезжает Бойко.

Украина и Россия готовятся к газовой войне?  В понедельник в Москву выезжает Бойко.
Украина и Россия готовятся к газовой войне? О результате встречи Януковича и Медведева до сих пор неизвестно

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович хранят молчание о подробностях переговоров в Сочи. Поэтому в СМИ строится множество предположений по их поводу. Так, российский «КоммерсантЪ» написал, что переговоры по всем пунктам (прежде всего по вопросу цены газа) завершились провалом и украинская сторона уже морально готовится к новой газовой войне с Россией. В том числе, возможно, будут оспаривать газовые соглашения 2009 года через суд. А «Интерфакс» со ссылкой на источники в Кремле сообщает, что Медведев «зарубил» идею Виктора Януковича о присоединении Украины к Таможенному союзу по формуле 3+1. Мол, или вступайте полноценно, или не вступайте вообще.

По нашим же данным, никаких конкретных договоренностей по газу действительно достигнуто не было (все уперлось в предложение вступать в ТС), но и до газовой войны еще далеко. В понедельник в Москву должна поехать делегация во главе с министром ТЭК Юрием Бойко, чтобы обсудить возможные варианты урегулирования проблемы.

«То, что не объявлено о прорыве в переговорах, еще не означает их провал», — говорит российский политолог, депутат Госдумы Сергей Марков. Слухи о неудачах и окончании эйфории от прихода к власти Виктора Януковича распространяют те, кто хочет испортить отношения Украины и России. Я неоднократно говорил, что переговоры с Януковичем будут тяжелейшие. Но это переговоры о сотрудничестве, а не политические конфликты, которые были при Ющенко. И никакой газовой войны не будет».

Что касается Таможенного союза то позиция украинского руководства прежняя — нам туда вступать не надо. Правда, как заметил вчера один из депутатов-бютовцев, «Янукович хочет вступить в зону свободной торговли в ЕС, но не вступит. Янукович не хочет вступить в Таможенный союз, но вступит. Обстоятельства сильнее его».

Источник: //www.segodnya.ua/news/14277618.html"