Экс-советник Обамы поделился в Ялте рецептом победы над глобальным кризисом

Экс-советник Обамы поделился в Ялте рецептом победы над глобальным кризисом
Сегодняшние проблемы американской и европейской экономики не связаны с природой общества как такового, они связаны только с нарушениями в работе финансовой системы, считает бывший главный экономический советник Президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс.

В ходе сессии Глобальная экономика: ошибки и работа над ними 8-го Ялтинского форума YES, он сказал, что главная причина нынешних экономических проблем - недостаточный спрос.

По мнению эксперта, именно он запускает "заколдованный круг" экономического падения, когда снижение потребления и рост сбережений населения не позволяет снабжать экономику необходимыми средствами, не дает ей наращивать потенциал.

"Это техническая проблема. Как сказал Барак Обама, цитируя Джона Кеннеди, это проблема, которую создали люди. А значит, люди могут ее решить", - уверен Саммерс.

При этом он не согласен с тем, что основной проблемой является рост глобальной задолженности и инфляции.

"Многие говоря, что если бесконечно увеличивать спрос, когда-нибудь будет слишком много долга, и его нельзя будет погасить. На самом деле инфляция не является самой страшной проблемой. И слишком большие расходы тоже. Проблема не в этом. Проблема в том, что нет спроса", - пояснил Саммерс.

Он добавил, что спроса нет потому, что люди нервничают, люди переживают, люди беспокойны: сосредоточенность на росте спроса станет определяющим фактором развития экономики по обе стороны Атлантики.

"Не будет спроса - не будет и роста. Не будет роста - не будет повышения доверия людей", - считает эксперт.

По мнению Саммерса, поданный президентом Обамой в Конгресс пакет законопроектов, направленный на увеличение рабочих мест, может внести существенный вклад в решение проблемы.

"Это меры, которые Конгресс США ранее поддерживал. Не знаю, поддержат ли его конгрессмены сейчас. Но я точно знаю, что в результате принятия этих мер еще миллион глав семей в США смогут зарабатывать деньги для своих домочадцев. Эти решения помогут еще миллиону людей взять на себя ответственность за себя и за свою семью".

В то же время, что же касается экономических проблем Европы, то, по мнению Саммерса, Европе нужно определиться со стратегическими приоритетами хотя бы на ближайшие годы, и, прежде всего, определиться с проблемой баланса между необходимостью централизации фискальной политики в рамках ЕС и стремлением национальных государств ЕС к автономности и защите национальных интересов, национальных экономических моделей.

"Чтобы действовать - а действовать необходимо! - Европе надо сделать стратегический выбор", - подчеркнул он.

Вместе с тем, в своих прогнозах относительно развития международной экономики, Ларри Саммерс занимает сдержанную позицию.

"Я себе представляю, как в США можно избежать рецессии в тактическом смысле слова, но экономический рост в этой стране будет скорее напоминать спад. Рост будет такой низкий, что он в ближайшие два года не будет оказывать положительного влияния на ситуации. Европа может достичь роста в 2-2.5%. Но еще раз повторю: экономика будет расти только тогда, когда будет расти спрос".

Напомним, что, по мнению авторитетного американского журнала Forbes, Виктор Пинчук - второй богатейший человек в Украине после Рината Ахметова. По данным издания он обладает активами на сумму 3,3 млрд. Он делит 336 место в мировом рейтинге еще с десятью мировыми миллиардерами.

Источник: korrespondent.net