Энергия солнца – альтернатива традиционной энергетике

Энергия солнца – альтернатива традиционной энергетикеАгентство регионального развития и привлечения инвестиций Фонд «Севастополь» при поддержке Благотворительного фонда Восточная Европа и Севастопольской горгосадминистрации реализует в Севастополе новый проект «Энергия солнца - выбор Севастополя», основная цель которого: содействовать распространению возобновляемой энергетики в городе посредством комплексной реализации пилотной инициативы.
Организаторы проекта видят решение энергетических проблем Севастополя за счет замещения традиционной энергетики альтернативными и возобновляемыми источниками. Основной упор они предлагают сделать на высокий потенциал солнечного излучения. В качестве демонстрации организаторы проекта намерены установить на одном из объектов сферы образования гелиосистему.
Как рассказал на пресс-конференции руководитель проекта «Энергия солнца - выбор Севастополя» Михаил Гордеев, проект стартовал в сентябре и рассчитан на шесть месяцев.
Одним из основных компонентов проекта является разработка, согласование и утверждение городским Советом программы стимулирования возобновляемых и альтернативных источников энергии в Севастополе. К написанию программы привлечены серьезные юристы, задача которых провести анализ того, что может предложить городская власть в обмен на реализацию таких проектов. Может это будут льготы в арендной ставке на земельные участки или в аренде коммунального имущества и т.д. В программе также будет прописан механизм привлечения инвестиций в данную отрасль энергетики. «Проходивший в сентябре инвестиционный форум показал, что есть инвесторы, готовые вкладывать в возобновляемую энергетику, -- сказал М. Гордеев. -- У нас есть идеи подготовить на аукционы готовые земельные участки, то есть разработать землеустроительную документацию или возможные договора на подключение. Инвесторы могут вкладывать свои средства в строительство фотоэлектрических станций мощностями от 1 до 5 МВатт, это может быть ветроэнергетика, ветропарки до 30 МВатт и установка когенерационных станций на крупных котельных города. Когда мы программу сделаем, ее можно будет назвать дорожная карта для инвестора для энергетической отрасли Севастополя».
Также проект предусматривает разработку и внедрение факультативного курса для учащихся 5-6 классов и 9-10 классов «Теория и практика бытового применения возобновляемых источников энергии». Его будут вести учителя физики после получения дополнительных теоретических знаний. Практические задания для учащихся могут быть организованы в демонстрационном классе школы, в которой в рамках проекта планируется установить реально действующую гелиоустановку для приготовления горячей воды.
--Фонд Восточная Европа готов выделить грант управлению образования порядка 200 тыс. грн на установку гелеосистемы в одном из социальных объектов образования. Наши рекомендации, чтобы это был либо детский сад, либо интернат, там, где вода будет использоваться круглогодично, -- рассказал руководитель проекта. – Сейчас ведутся переговоры с фондом о выделении этих средств, но есть условие, что со стороны города должно быть софинансирование не менее 50%.
Кроме того, дополнительно, в рамках проекта, разрабатывается техническое предложение по установке гелиосистем для приготовления горячей воды для всех дошкольных учреждений, которое затем будет передано в управление образования.
Проект предусматривает также проведение семинаров, обучающих тренингов для представителей бизнеса, частных гостиниц и многое другое. Завершится проект в марте следующего года.
"ВЕСТИ", Надежда ДИДЮРА