День современных Интернет-технологий в СевНТУ

День современных Интернет-технологий в СевНТУ
Компания «1С-Рарус» провела семинар, посвящённый современным web-технологиям. Мероприятие состоялось 13 октября 2011 г. при поддержке Севастопольского Национального Технического Университета. На семинаре присутствовало более ста гостей: студенты севастопольских ВУЗов, сотрудники IT-компаний, фрилансеры. Интерес молодёжи к web-технологиям превысил ожидания организаторов: аудитория была заполнена до отказа.

Докладчики из Севастополя, Киева и Москвы говорили, в основном, не о технологиях сегодняшнего дня, а о том, что совсем скоро придёт им на смену. Часто звучали термины «конвергенция», «юзабилити», «мобильные технологии», «фреймворки». Докладчики отмечали, что на смену традиционным ПК идут мобильные устройства, и именно в них будет сосредоточена большая часть инноваций ближайших лет.

Основной посыл можно сформулировать так. Будущее – за Интернетом, доступным с самых разных устройств: от мобильных телефонов до холодильников. И основные усилия разработчиков сейчас сводятся к тому, чтобы сделать этот доступ максимально простым и по-настоящему массовым.

Приглашённый организаторами сотрудник компании «Smartbit», сделавший доклад о состоянии рынка iPhone-разработок, рассказал о том, что для того, чтобы начать работать с мобильными устройствами, не обязательно покупать дорогостоящее программное обеспечение, а также сами телефоны или планшеты – есть возможность скачать бесплатное ПО, практически полностью заменяющее при разработке и iPhone, и профессиональную среду разработки.

Для работы с мобильными устройствами даже стало необязательно изучать специализированные языки программирования – достаточно знать основы web-программирования и использовать PhoneGap или BitrixMobile, -- сказала разработчик из «1С-Рарус.
Но не только мобильными технологиями жив современный Интернет. Web-сайт давно перестал быть уделом избранных компаний, и сейчас трудно встретить организацию, у которой нет собственной web-страницы. Современные платформы разработки сайтов, такие как «1С-Битрикс: Управление сайтом», позволяют разрабатывать сайты самого разного уровня (от сайтов-«визиток» до Интернет-магазинов и электронных СМИ). При этом владельцы таких сайтов получают безопасность, надёжность и профессиональную техническую поддержку в течение всего периода существования сайта.

Один из докладчиков процитировал журнал «Forbes Украина»:

«Инновации в области IT – прерогатива больших компаний. Движение, вложение огромных денег в R&D могут обеспечить только они. Кроме того, они кузница кадров – они воспитывают ребят, которые потом уйдут и создадут свой бизнес».

Так, много говорилось о том, что в Севастополе есть достаточное количество серьёзных IT-компаний, которым очень нужны молодые кадры, по-настоящему интересующиеся высокими технологиями и замотивированные на работу с действительно сложными проектами. Докладчики дали множество советов, как устроиться на работу в серьёзную компанию.

Гости семинара получили раздаточные материалы, среди которых, наверное, самым ценным для молодых специалистов был шаблон резюме, в котором перечислен тот самый минимум информации, который необходим работодателю для принятия решения, приглашать ли кандидата на интервью. Разумеется, при написании реального резюме соискателю следует привести его к более официальной форме.

Много говорилось о преимуществах работы в крупных компаниях. Речь шла о корпоративной культуре, о командной работе, а также о такой важной вещи, как стажировка. Так, «1С-Рарус» и некоторые другие компании регулярно проводят конкурсный набор среди студентов с базовой университетской подготовкой. Те, кто успешно проходят отбор, получают возможность учиться в течение нескольких месяцев у специалистов компании и на время этой учёбы получать стипендию, а при успешном прохождении стажировки получают гарантированное рабочее место.

Помимо докладов, на семинаре было и несколько «неофициальных» событий: кола-брейки, в течение которых гости могли пообщаться с представителями IT-бизнеса, просмотр фильма о жизни отдела web-разработки в «1С-Рарус», розыгрыш ценных призов. Также многие молодые специалисты воспользовались возможностью заполнить шаблон резюме и сразу же передать его сотрудникам «1С-Рарус».

Судя по результатам анкетирования, гости высоко оценили содержание семинара и уровень его проведения. Очень многие отметили, что ждут новых подобных мероприятий в городе.

Наталья Грицай, "1С РАРУС УКРАИНА"


ВЕСТИ





День современных Интернет-технологий в СевНТУДень современных Интернет-технологий в СевНТУДень современных Интернет-технологий в СевНТУ