В Севастополе стартовал Чемпионат Украины по велоспорту среди ветеранов

В Севастополе стартовал Чемпионат Украины по велоспорту среди ветеранов19 сентября в Севастополе стартовал первый открытый Чемпионат Украины по велоспорту в категории Masters среди ветеранов «Крымская осень 2012».
В соревнованиях принимают участие свыше 150 спортсменов из Украины, России, Казахстана и ряда других стран. Спортсмены поделены на 9 возрастных групп, самая младшая от 30 до 34 лет, самая старшая от 70 лет и старше.
Первый день чемпионата начался с пролога – индивидуальной гонки на полтора километра. «Крымская осень 2012» -- самое массовое соревнование. В этом году в чемпионате принимают участие 180 спортсменов, половина из которых имеют звание мастера спорта, мастера спорта международного класса, также в заездах будут участвовать знаменитый велогонщик из России, трехкратный чемпион мира среди ветеранов Юрий Диманов и наш земляк -- Игорь Москалев, победитель велогонки Мира в составе сборной СССР, чемпион мира и обладатель Кубка мира среди ветеранов. Главный судья соревнований -- заслуженный мастер спорта, легенда крымского велоспорта Виктор Климов из Симферополя», -- рассказал организатор чемпионата Игорь Тарасюк.
Гонки будут проходить в течение пяти дней. 20 сентября пройдет групповая гонка на 55 км, 21 сентября – на 60 км, 22 сентября – на 65 км, 23 сентября -- индивидуальная гонка на 15 км на объездной дороге «Инкерман – Севастополь» с финишем в гору.
По словам Игоря Тарасюка, хорошие результаты ожидаются в возрастной группе после 40 лет.
«После 30 лет спортсмены обычно уходят из большого спорта, идут зарабатывать деньги, какую-то профессию обретают. А после 40, наступает так называемый кризис среднего возраста, люди понимают, что главное в жизни -- это здоровье, спортивное долголетие и опять садятся на велосипед. Поэтому с 40 до 50 лет у нас самая напряженная группа, они иногда показывают результаты далеко не хуже, чем молодые спортсмены»,- отметил Игорь Тарасюк.
По окончанию всех гоночных дней победителям в каждой из возрастных групп будут вручены медали за 1-3 места и майки чемпиона Украины.
Финансирование гонки происходит за счет частных лиц и энтузиастов, которые преданы велоспорту.
Анастасия Соколова, «ВЕСТИ»