На плацу Михайловской батареи прошли соревнования по пауэрлифтингу

На плацу Михайловской батареи прошли соревнования по пауэрлифтингу
Громкое спортивное событие наконец-то состоялось на Северной стороне Севастополя. В минувшую субботу там собрались девять силачей – участников богатырского многоборья и множество зрителей. На плацу Михайловской батареи они продемонстрировали, настоящий силовой экстрим.

За прошедшие два года это уже 12-е по счету соревнования в классе стронгмен, которые проводятся в Севастополе. Это самое зрелищное воплощение тяжелой атлетики, которое по праву называется силовым экстримом. И хотя Севастопольская федерация пауэрлифтинга считается одной из лучших на Украине, в этот раз принимающей стороне пришлось встретиться с сильным противником.
ВАДИМ ПАЛЛЕР, председатель организационного комитета турнира:
«До сих пор наша команда побеждала. Но сегодня очень высокая конкуренция со стороны Луганской команды. Но посмотрим».
Всего состязались 9 спортсменов – по три в каждой команде из Севастополя, Запорожья и Луганска. Один из «наших» ребят выступал вместо атлета из Запорожья, который не смог приехать на турнир. Михаилу Федорову – 16 лет, это его первые соревнования по стронгмену.

МИХАИЛ ФЕДОРОВ, участник турнира (команда Севастополя и Крыма):
«Планирую дальше пауэрлифтингом заниматься. Сейчас у меня Чемпионат Украины будет в феврале по взрослому, по пауэрлифтингу. Там будет отбор на Чемпионат Европы среди юношей и на Чемпионат Мира по жиму лежа, тоже среди юношей».

Этот снаряд называется коромысло – он самый тяжелый среди всех.
Запорожская команда справляется с тремя снарядами по принципу эстафеты за 49 секунд. На старт выходят севастопольцы.
Наш результат - 40 секунд! Толпа взрывается аплодисментами.
ИВАН СМИРНОВ:
«Это очень впечатляет, потому что веса очень большие, в несколько раз больше, чем вес тела человека. И это нас мотивирует заниматься на улице».

ВАДИМ ПАЛЛЕР, председатель организационного комитета турнира:
«После этих соревнований человек неделю чувствует себя разрушенным. Потому что приходится таскать огромные веса, поднимать. Поэтому и микротравмы, и все что угодно. Люди специально готовятся, это вид спорта, который требует особой подготовки, это не просто поднять штангу или гантелю».
По итогам соревнований, победила команда Крыма и Севастополя. Луганчане заняли второе место.

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, НТС «Севинформбюро».