Иван Ермаков о "форосских событиях": "Я хотел прославить Севастополь спасением президента СССР Горбачёва"

Иван Ермаков о \
О событиях 22-летней давности, когда первый и последний президент СССР М.С. Горбачев стал "форосским узником", по Москве ездили танки, а в Севастополе экстренно совещались, поддерживать ли ГКЧП вспоминал сегодня в студии "Народного канала" ныне депутат городского совета, а в те времена один из руководителей города Иван Ермаков.

"Я непосредственный участник тех событий. Я честно изложил это в книге, которую недавно издал. Четко сказал своё мнение: на мой взгляд, весь развал Советского Союза пошел отсюда, из Севастополя. Задуман был в Америке, а толчок был дан у нас, в Севастополе. Вспоминая форосские события, я утверждаю: это не спонтанно всё произошло, а было задумано.

Я уезжал в командировку в Канаду, вернулся, и тогда мы собрались на экстренный президиум горсовета (коллегия тогда называлось). Были представители военного совета ЧФ, лидеры партийные, мнения были абсолютно разные. Одни говорили, что надо поддержать ЧКЧП, другие – что нет. Я тогда принял решение закрыть заседание и разобраться, что происходит.

В Крыму находился президент. Я связался с командующим флотом адмиралом Хронопуло – и мне сказали: не влазьте в эти дела. Я хотел прославить Севастополь если не еще одной обороной, так защитой президента, собрать наиболее авторитетных людей, посадить 3-4 автобуса и поехать его освобождать. Но, как выяснилось потом, никто на него не нападал, гулял он там себе по даче «Заря». Я сделал вывод, что это какая-то игра, не нашего ума это дело и не нашего уровня...

Тогда секретарем партии был Пархоменко, и приехал 2 секретарь обкома. Собрали актив. Я не хотел ехать и принимать участие в этом, но так как я был член бюро партии, я был обязан. Полный зал был на Восставших в Доме политпросвещения. Я выступил, сказал – обстановка вот такая, это не наше дело, давайте мы не будем принимать резолюцию в поддержку ГКЧП. Актив поддержал моё мнение, и вот так Севастополь не поддержал ГКЧП и таким образом – не запятнал себя в каких-то путчах.

Небольшая группа несогласных -- в основном флотских во главе с Калининым - приняли свою резолюции. Кто поддержал – командование флотом – потом за это поплатились. Хронопуло был снят, Ларионов тоже натерпелся неприятностей. Ко мне же никаких претензий не было.

Я полагаю, отсюда толчок развала СССР был произведен. И главным исполнителем этого на мой взгляд был именно Горбачёв. Кто бы что ни говорил – я такой вывод сделал", - рассказал И. Ермаков.

Речь о событиях тех страшных и "лихих" лет зашла в связи с отмечаемым на Украине Днём независимости.

"ВЕСТИ"

Автор В Иванов

Источник6 ForPost