Театр Луначарского уходит в отпуск: начинается второй год ремонта

Театр Луначарского уходит в отпуск: начинается второй год ремонта
102-й театральный сезон закончится спектаклем «Кабала святош» по пьесе Булгакова. Результат сезона: новый директор театра и неоконченная реконструкция здания. Как сообщает Гражданская оборона со ссылкой на пресс-службу театра, заканчивается последняя неделя 102-го театрального сезона.

Он закроется 8 сентября культовым спектаклем "Кабала святош". Перед уходом в отпуск театр готовит для зрителей еще одну премьеру - детективную историю "Чисто женское убийство".

Помимо культурного аспекта, окончание сезона подразумевает некоторое подведение итогов.

102-й сезон ознаменовался для театра сменой руководства: президиум городского совета Севастополя 27 ноября 2012 года принял решение о согласовании контракта с Вадимом Елизаровым, новоиспечённым директором КУ «Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского» сроком на пять лет.

Незадолго до этого с должности был смещён Александр Костюков – он уволился по собственному желанию; правда, долговая бухгалтерия от этого никуда не делась.

Впрочем, в середине лета 2013 года Владимир Яцуба поручил финуправлению СГГА списать долги театра за коммунальные услуги. Кроме того, будет создана рабочая группа, которая должна разобраться с тем, как расходуются средства в театрах города. Вместе с этим, было заявлено, что в зрительном зале театра им. Луначарского наконец появятся кондиционеры. Правда, новыми их не назвать – они лежат на заднем дворе порядка пяти лет. На их установку выделено 200 тысяч гривен. Планировалось, что монтировать кондиционеры будут прямо в ходе работы театра, но этого не произошло. Есть вероятность, что систему вентиляции наконец поставят, пока театр будет в отпуске.

Отметим также, что городской совет готовится принять Программу развития культуры в г. Севастополе на 2013-2017 годы. Из приложения к решению горсовета следует, что капитальный ремонт сцены и сценического оборудования в театре им. Луначарского будет проходить в 2015 и 2017 годах, и в обоих случаях он будет стоить 300 тыс. грн. В качестве исполнителя в проекте Программы обозначено Управление культуры и туризма СГГА.

Систему отопления (150 тыс. грн.), а также систему водопровода и канализации (30 тыс. грн.) отремонтируют, согласно программе, чуть раньше – в 2014 году.