Дело Андрея Малышева по котельной в Каче подошло к приговору

Как выяснила Гражданская оборона, рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего начальника Управления капитального строительства горадминистрации Андрея Малышева в злоупотреблении властью и служебном подлоге при реконструкции котельной в поселке Кача подошло к финальной стадии

На следующем судебном заседании обвиняемый произнесет так называемое последнее слово перед постановкой приговора.

Ленинский районный суд Севастополя в настоящий момент завершил стадию судебного следствия, 11 сентября стороны перешли к прениям. Дело по обвинению А. Малышева рассматривается с ноября 2012 года.

Как ранее сообщала пресс-служба прокуратуры города , в мае 2009 года начальник Управления капитального строительства СГГА, зная, что работы по реконструкции котельной в поселке Кача фактически выполнены на сумму 1,093 млн. грн., составил два заведомо ложных акта выполненных работ, по которым на счет организации-подрядчика были незаконно перечислены бюджетные средства на общую сумму около 580 000 грн.

Подрядчиком по объекту, расположенному на территории воинской части ЧФ РФ, было ООО «Энергетические системы Украины».

На указанную сумму подсудимому со стороны государственного обвинения был предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Однако в ходе разбирательства требования прокуратуры после пересчета были уменьшены до 558 568 грн.

Напомним, симферополец А. Малышев был назначен руководителем Управления капитального строительства (УКС – прим. ред.) в 2006 году и считался прямой креатурой председателя СГГА Сергея Куницына. В дальнейшем последний, пребывая в должности Постоянного представителя Президента Украины в Крыму, сделал обвиняемого своим заместителем.

Арестован А. Малышев был в ноябре 2010 года по представлению СБУ, и с тех пор находится под арестом.

В стадии судебных дебатов прокурор Екатерина Клочко обвинение поддержала в полном объеме, просила назначить наказание А. Малышеву в виде лишения свободы по совокупности преступлений на пять лет.

Гособвинитель, несмотря на полное непризнание подсудимым вины, указала, что считает вину со стороны бывшего начальника УКСа в инкриминируемых преступлениях доказанной полностью на основании показаний свидетелей и легализованных документов.

Адвокат обвиняемого Алексей Дубовис указал, что обвинение построено на доводах свидетелей и документах, добытых не процессуальным путем, следовательно, обвинение не может считаться обоснованным и доказанным.

По мнению защитника, лично А. Малышев акты выполненных работ не составлял, поэтому нет факта служебного подлога, документы к нему попали после проверки Б. Бережненко. Никаких указаний о составлении и выдаче документов без проверки фактически выполненного объема работ на объекте начальник УКСа своему подчиненному не давал, и именно такие показания дал Б. Бережненко в суде, утверждает адвокат.

Защита настаивает на том, что заместитель руководителя производственного отдела был назначен ответственным за ход реконструкции котельной, следовательно, уголовная ответственность за злоупотребления должна лежать на нем, а не на начальнике УКСа.

Адвокат просил для подзащитного полного оправдания, поскольку органами досудебного следствия его вина доказана не была.

Подсудимый экс-начальник УКСа в ходе прений полностью отрицал совершение инкриминируемых ему действий.

Последнее слово обвиняемому будет предоставлено в судебном заседании 25 сентября, после чего председательствующая по делу судья Анна Гуло удалится в совещательную комнату для постановки решения по делу.