Владимир Демченко волнуется, что отремонтированные за счет города туалеты коммунальщики Севастополя тут же сдадут в аренду

Программы, принятые и обсуждаемые на состоявшейся сессии городского совета, были сегодня, 18 сентября, в центре внимания "Народного канала", гостем студии которого был руководитель постоянной комиссии по вопросам молодежи, культуры, спорта и туризма Владимир Демченко.

Первым делом депутат прокомментировал т.н. "туалетную" программу.

"Вчера на сессии приняли программу туалетов города, я считаю, конечно, что она необходима. Но есть вопросы к ней, есть разногласия в самом проекте – в описательной части речь идёт о 51 туалете, а в расчетной – 46. Тогда где же другие 5 туалетов? Тишина в ответ. Я также спросил автора, сколько по нормам Севастополю необходимо туалетов? Снова не было ответа, и четкого представления у нас об этом нет", - сказал Демченко.

Ещё ему не понравилось то, что на Программу предусмотрено порядка 9 млн. грн,из которых 6, 5 млн должно быть выделено из местного бюджета. Депутата смущает, что туалеты, находящиеся на балансе коммунальных предприятий "Приморский бульвар" и "Благоустройство", будут отремонтированы за городской счет, а после коммунальщики сдадут их предпринимателям за копейки, и город не дополучит прибыль.

На предположение ведущей, что, возможно, прибыль от аренды пойдёт на нужды коммунальных предприятий, и они меньше затребуют потом денег у города.

-Да вы что?! - скептически усмехнулся Демченко. - Меня терзают смутные сомнения. Какой тогда гешефт городу, если мы вкладываем средства, а туалеты сдадутся за 2 копейки? Есть туалеты сегодня, которые в аренде. Предприниматель работает, ему выгодно, прибыльно, а КП не выгодно – нет логики же!

Владимир Демченко убежден, что коммунальщики должны сами эксплуатировать туалеты.

Депутат предложил также пересмотреть режим работы общественных туалетов, которые, к примеру, в центре города закрываются уже в 17-18 часов, когда в Севастополе только начинается "прогулочное" время.

В. Иванов