Инвестируя в повышение энергоэффективности, Украина улучшит свои макроэкономически показатели, - эксперты

Инвестируя в повышение энергоэффективности, Украина улучшит свои макроэкономически показатели, - эксперты
Реализация проектов энергоэффективности является мощным инструментом для выведения из криза не только экономики Европейского Союза, - она способна кардинально улучшить макроэкономические показатели Украины. Об этом заявил Дусан Джаковлевич, соучредитель и директор европейской ассоциации «Энергоэффективность в промышленных процессах» (EEIP, Брюссель).

«Инвестиции в повышение энергоэффективности инфраструктуры и в создание лучшей инфраструктуры не только улучшат статистику и финансовые показатели компаний, но помогут предприятиям создать дополнительную прибыль, создадут новые рабочие места и сделают Украину более конкурентной на глобальных рынках. Энергоэффективность влияет на все аспекты хозяйственной деятельности, она создает бизнесы, уменьшает зависимость и помогает уменьшить влияние на окружающую среду», - заявил г-н Джаковлевич.

По словам эксперта, повышение энергоэффективности является вызовом для производственных предприятий не только Украины, но и Европейского Союза. Вместе с тем, по его словам, «Директива ЕС по Энергоэффективности является эффективным стимулирующим механизмом для оценки предприятиями своего энергопотребления, проведения энергоаудита и улучшения системы энергоменеджмента компаний».


Один из наибольших потенциалов для энергосбережения в Украине — в металлургическом комплексе и угольной отрасли.
«Опыт эффективной утилизации вторичных энергоресурсов на ПАО «АМК», входящем в состав Корпорации «ИСД», свидетельствует о значительном потенциале внедрения аналогичных проектов ГТЭС на металлургических предприятиях Украины, с общим объемом производства 31 млн тонн чугуна и 19 млн тонн стали в год. Потенциальная мощность таких установок на металлургических предприятиях Украины составит более чем 1800 МВт», - говорит директор по инвестициям и управлению проектами корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» Сергей Колосов.

Всего в 2013 году на программы по энергоэффективности из госбюджета было выделено 1,77 млрд грн, местными бюджетами - 2,65 млрд грн и из других источников - 62,88 млрд грн, что вместе составляет 67,3 млрд грн.
Как преодолеть сложности на пути реализации проектов по повышению энергоэффективности украинской экономики, и как предприятиям Украины выполнить требования Европейской Директивы по энергоэффективности в свете подписания договора об ассоциации с ЕС - одни из ключевых вопросов 5-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности Украины REF-2013 Kyiv. Конференция «REF: Энергоэффективность» станет местом встречи авторитетных международных экспертов, чиновников и топ-менеджеров украинских промышленных холдингов и руководителей международных программ финансирования.




О форуме

5-й Международный форум по возобновляемой энергетике и энергоэффективности в Украине REF-2013 Kyiv состоится 15-16 октября в Киеве (Конгресс-центр НСК "Олимпийский") при официальной поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экологии и природных ресурсов и Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

На протяжении последних пяти лет Форум REF Kyiv утвердил свой статус главного события в сфере устойчивой энергетики на территории Украины, собирая в качестве спикеров, партнеров и участников топ-менеджеров компаний-лидеров в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, руководителей госведомств, разработчиков, производителей и поставщиков технических решений и оборудования, финансистов и инвесторов, лучших международных экспертов и представителей профессиональных ассоциаций, чтобы создать импульс для развития проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в странах СНГ и Восточной Европы. В рамках форума состоится Конференция "REF Энергоэффективность", фокус-сессии по ветроэнергетике, солнечной энергетике и малой гидроэнергетике, а также семинары, посвященные биотопливному сегменту, на которых выступят свыше 60 экспертов и лидеров мнений в различных сегментах устойчивой энергетики.

Организаторами форума выступают Центр Инновационного Бизнеса (IBCentre) и Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины АПЕУ при партнерстве с Европейской ассоциацией "Энергоэффективность в индустриальных процессах" (EEIP), Всемирной Ветроэнергетической Ассоциацией (WWEA), Европейской Ассоциациацией Малой Гидроэнергетики (ESHA) и Европейской Ассоциацией Фотовольтаики (EPIA).

Партнерами REF-2013 Kyiv выступают ДТЭК (генеральный спонсор), ISD (официальный спонсор), «Метивест» (стратегический партнер форума), SCM (партнер форума), ABB, Helios Strategia (мегаватт спонсоры), "Украинские Системы "Солар" (киловатт спонсор), Актив Солар (партнер Сессии по солнечной энергетике), Юридическая фирма "Астерс" (партнер приема АПЕУ), Martifer Solar (партнер регистрации), ПГ "Доминион" (юридическая поддержка).

Официальный сайт форума - www.ref-ua.com

"ВЕСТИ"