Россия и Украина движутся к завершению торговых войн

Россия и Украина движутся к завершению торговых войн
Правительство Украины разработало целый ряд мер, направленных на налаживание отношений между Украиной и Россией. Украинский премьер Николай Азаров направил поручения в министерства и ведомства о проведении до 1 декабря нынешнего года плана действий по разблокированию неразъясненных моментов и торговых споров с РФ. В частности, было дано задание предоставить на рассмотрение в правительство те предложения, которые были согласованы с партнерами из России.

Первый шаг в сторону нормализации взаимоотношений уже сделан: Николай Азаров обсудил со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым план мероприятий по присоединению Украины к ряду стандартов, действующих на территории Таможенного союза.

По мнению Игоря Шевлякова, эксперта Украинского института публичной политики, различия между европейскими и российскими стандартами, конечно, существуют. Однако они не являются принципиальными с точки зрения качества. Различия касаются в основном нюансов, которые, в первую очередь, находятся в сфере способов подтверждения соответствия. В их согласовании не должно быть особенных проблем.

Еще одним важным моментом для решения торговых споров является визит в Киев руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Как утверждают эксперты, визит инспекторов практически всегда влечет за собой снятие ограничений и достижение договоренностей. Николай Присяжнюк – украинский министр аграрной политики и продовольствия – уверен, что так будет и в этот раз.

На разрядку взаимоотношений между странами позитивно повлияет также создание совместного с Россией и Казахстаном зернового пула, главная задача которого – обмен информацией, способной обеспечить конкурентные преимущества Украины и России на мировом рынке зерна.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве