Удивительная судьба Туманного колокола. 100 лет назад он вернулся в Херсонес

Удивительная судьба Туманного колокола. 100 лет назад он вернулся в Херсонес
Херсонесский колокол вернулся в Севастополь ровно 100 лет назад – 6-го декабря 1913-го года. Он был вывезен во Францию во время Крымской войны как военный трофей. Спустя полвека вернулся в Херсонес – благодаря французу… В государственном архиве Севастополя сохранились документы, повествующие о доставке колокола из Парижа на Родину.

Колокол подарили новому городу на карте России – Севастополю, – в год его рождения, в 1783-м году. Тогда в дар из Таганрога были привезены 16 колоколов. Все они попали в разные церкви города. Часть из них, в том числе, и этот колокол, передали мужскому монастырю Святого Владимира в Херсонесе.

ЕЛЕНА КОРОТУН, главный специалист государственного архива Севастополя: «При осмотре колокола оказалось, что он весит около 150 пудов, имеет изображение на одной стороне Святого Николая-Чудотворца, а на другой неизвестного святого, стоящего на луне в молитвенном положении с поднятыми к небу главами и сложенными у груди руками»

Колокол был отлит в Таганроге из стволов артиллерийских пушек турецкого судна в августе 1776-го года. После закрытия Херсонесского монастыря в 1924-м году все его колокола были переплавлены, материал пошел на создание памятников.

ЕЛЕНА КОРОТУН, главный специалист государственного архива Севастополя: «Но именно этому колоколу удалось уцелеть, т.к. он исполнял функции сигнального колокола, подавая звуковые сигналы во время непогоды и туманов, предупреждая мореплавателей о близости берега»

Во время Крымской войны Херсонесский колокол вывезли во Францию – как военный трофей. Он долгое время украшал колокольню собора Парижской богоматери. В государственном архиве Севастополя сохранились ценнейшие документы конца 19-го – начала 20-го века, рассказывающие об истории «туманного» колокола.

ЕЛЕНА КОРОТУН, главный специалист государственного архива Севастополя: «Дело, которое называется «О возвращении из Франции колокола, плененного в крымскую кампанию и висевшего в башне храма Пресвятой Богородицы в Париже» содержит обширную переписку французского консула Луи Антоновича Гэ, жившего в Севастополе более 30-ти лет с различными чиновниками и должностными лицами о возвращении этого колокола»

До сих пор неизвестно этот ли колокол был увезен в годы Крымской войны в Париж.

ЕЛЕНА КОРОТУН, главный специалист государственного архива Севастополя: «Другой документ рассказывает о том, что действительно в соборе Нотр-Дам де Пари имеется колокол, имеющий название колокол Севастополя. И его предполагалось отправить в Россию, но в последствии это дело отменено, потому что находившийся в Херсонесском монастыре, требуемом в настоящее время Вашим Преосвященством, был малого размера, а находящийся в соборе Нотр-Дам де Пари – большой»

После возвращения колокол установили в звоннице, размещавшейся справа от Владимирского собора. Он должен был подавать сигнал проходящим кораблям. Это произошло в 1939-м году, и с тех пор колокол не покидает своего места.