Последний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтены

Последний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтены
Уже второй день подряд в Севастополе продолжается демонтаж последних украинских флагов, ставших для города русской славы символом украинизации, длившейся долгих 23 года.

Последние флаги Украины ― государственный и военно-морской, нарисованные краской на склонах одной из немногих оставшейся после Крымской войны Четвертой береговой батареи, построенной в 1845 году, решили удалить активисты севастопольского форума Sevastopol.info.

Четвертая батарея известна севастопольцам тем, что именно на её территории в расположенном во время Первой обороны Севастополя госпитале умирал раненый штуцерной пулей в висок на Малаховом кургане адмирал Павел Степанович Нахимов.

Как рассказал один из участников работ по удалению со стен исторического памятника флагов Украины Константин Заруднев, демонтаж ведется крайне сложно, краска въелась в гранит и не поддается полной очистке. В ход идут монтажные фены, реактивы, паяльные лампы, болгарки, скребки, но работа продвигается крайне медленно.

Форумчане просят севастопольцев о помощи. По их мнению, справиться с задачей им поможет только пескоструй или устройство для грубой очистки гранита, но взять в прокат такое оборудование им не по силам.

Напомним, что во времена усилившейся насильственной украинизации города, в период правления Виктора Ющенко, севастопольцы в знак протеста и несогласия с политикой Украины в отношении русского города нарисовали Российский триколор и Андреевский флаг на самом видном во время парадов кораблей месте над бухтой. Российские флаги обозревались практически со всех точек Приморского бульвара.

Как рассказал Константин Заруднев, в ответ на эту акцию одним из проукраинских лидеров Севастополя Дмитрием Белоцерковцем и приехавшими к нему на помощь из Киева соратниками рядом были нарисованы украинские флаги.

Сегодня они удаляются очень медленно, но можно с уверенностью сказать: «Их часы сочтены». Севастопольцы терпеливо, сантиметр за сантиметром, камень за камнем, с кровью на ладонях буквально сдирают последние символы украинизации Севастополя с гранитных стен, несущих через века на своих плечах силу и славу Великого Русского города Севастополя.

Дмитрий Осипенко
Фото автора



Последний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтеныПоследний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтеныПоследний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтеныПоследний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтеныПоследний символ украинизации Севастополя сопротивляется. Но дни его сочтены