Любительские съемки москвичей соберут в единую виртуальную карту

Любительские съемки москвичей соберут в единую виртуальную карту
В Москве стартовал всероссийский проект «Видеокарта России». Пока только жители столичного региона и Подмосковья смогут ежедневно размещать собственное любительское видео на виртуальной карте от Google. В дальнейшем такая возможность появится у остальных россиян, рассказал разработчик проекта.

Ставка, в первую очередь, делается на непрофессиональные съемки от горожан. Одно условие – видео должно быть снято сегодня в Москве или области и не противоречить законодательству РФ.

Это может быть ролик о конкретных событиях для рубрики «Очевидец». Если видео снято о себе, друзьях или животных, тогда оно попадет в категорию «Перекличка». Сюда же относятся и высказывания по тому или иному поводу, снятые на камеру. Предусмотрены рубрики для поиска друзей – «Ищу друзей», видео блогов и обзоров – «Блог».

В видеокарте есть и отдельный раздел «Профи», где телеканалы могут разместить профессиональные съемки. А представители мелкого и среднего бизнеса представить в отделе «Hot реклама» ролики о своих товарах и услугах, либо информацию о скидках.
Все видео можно размещать при помощи мобильного приложения EyeMap24.

Сегодня проект стартовал только в столичном регионе. В течение года он должен покрыть видеокартой всю территорию России. «В ближайшее время проект распространиться на такие регионы России, как Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Татарстан и Автономная Республика Крым, а к концу года планомерно докатится до Владивостока и Камчатки на востоке и до Калининграда на западе», - отметил куратор проекта, многолетний руководитель информационной службы телеканала "Россия-2" Виктор Прядко.