Татьяна Голикова думает, как довести бюджет до ума

Татьяна Голикова думает, как довести бюджет до ума
Голикова Татьяна Алексеевна, главный аудитор нашей страны, опубликовала текст, который при правильном прочтении выглядит программным, особенно в преддверии доклада, предстоящего на этой неделе в Госдуме.

В частности, Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, ставит ряд проблем в вопросах баланса бюджета и требует внимания всех участников бюджетного процесса. Например, решения о выделении средств принимаются в декабре, а доводятся до бюджетов регионов намного позже, что исключает возможность их использования на запланированные цели в установленные сроки. Цель не достигается, финансовые ресурсы «оседают» в остатках до решения процедурных вопросов их использования в очередном финансовом году. Как результат — средства «не работают», эффективность нулевая. Зачастую такие средства расходуются через год или два, о чем и свидетельствуют результаты проверок.

Отдельные получатели бюджетных средств, систематически их не исполняющие, в следующем финансовом году получают на эти же цели деньги в том же, а то и большем объеме. И это повторяется из года в год и на федеральном, и на региональном уровнях.

Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, отметила важность внимания контрольных органов к таким ситуациям. Бывает и такое, что с исполнением все хорошо, но проект не может сдвинуться с мертвой точки. На ум сразу приходит создание Особой экономической зоны в Зеленограде. За 7 лет объект так и не стал успешным, а средства на его создание пошли на благоустройство самого Зеленограда. Как результат, неэффективно использованные средства — 2,75 млрд рублей.

Другой яркий пример — софинансирование объектов строительства и реконструкции автодорог в Московской области. Из перечисленных в 2011–2013 годах 40 млрд рублей по состоянию на 1 января 2014 года не использовано 27,6 млрд рублей. Между тем первоначально предусмотренные субсидии были увеличены в два раза — с 21,3 млрд до 44,1 млрд рублей. Остаток субсидии возвращен в федеральный бюджет, а из четырех объектов, предусмотренных к вводу в 2012 году, ни один не введен в установленный срок.

Также Татьяна Голикова пишет, что часто складывается ситуация, когда средства, перечисленные из бюджета в качестве взноса в уставный капитал акционерных обществ с государственным участием, не сразу вкладываются в проекты, а размещаются на депозитах. Полученные проценты становятся собственностью организации. Прямого нарушения в этом нет, но это свидетельство неэффективного использования бюджетных средств и задержек по выполнению проектов.

Примеров, видимо, масса, ведь аудиторы, которыми сейчас руководит Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, провели в прошлом году почти 500 контрольных мероприятий. Вот уж кому открыта вся истинная картина российского бюджетного процесса! Именно поэтому всегда читаю интервью и выступления Голиковой с огромным интересом.