Затулин: Россия не сможет в одностороннем порядке урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины

Затулин: Россия не сможет в одностороннем порядке урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины
Президент Украины Петр Порошенко ведет операцию возрастающих масштабов против жителей юго-востока Украины, вводя в заблуждение мировую общественность и делая при этом вид, что стремится к миру. Такие действия не помогут разрешить конфликт, а лишь усугубят ситуацию. Однако и Россия в одностороннем порядке не сможет урегулировать конфликт. Об этом сегодня в Севастополе заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"План Порошенко для меня очевиден, он вводит в заблуждение мировую общественность и многих на Украине и не признает тех, кто вынужден защищать свои дома. Вообще в мире всегда есть как минимум две стороны конфликта. Поскольку всякая война так или иначе заканчивается миром, власть вынуждена вступать в переговоры, достигать каких-то хотя бы временных соглашений о прекращении огня. Ничего этого украинская сторона не хочет признать", - сказал Затулин.

При этом он признал, что Россия также не может урегулировать ситуацию в одностороннем порядке. "Россия, конечно, не может в одиночку решить этот вопрос и поступить в этой ситуации так, как она поступила в случае с Крымом и Севастополем, прогарантировав присутствием своих вооруженных сил, которые здесь к тому времени были на законном основании, прогарантировав свободу волеизъявления населения на референдуме", - отметил Затулин.

Президент Украины Петр Порошенко в инаугурационной речи изложил предложение своего мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе. План предусматривает разоружение всех, кто незаконно взял в руки оружие, амнистию, обеспечение коридора для ухода наемников и мирный диалог, а также досрочные местные выборы на Донбассе и пакет экономических реформ. Однако этот план не выполняется сторонами конфликта.

Российский МИД, в свою очередь, не раз призывал руководство Украины сесть за стол переговоров с представителями Донбасса.

Елена Панкратова
Источник: Новый Севастополь