В Севастополе отмечают День народного единства

В Севастополе отмечают День народного единства
Сегодня в Севастополе отмечают День народного единства. Праздник установлен по инициативе Межрелигиозного совета России в декабре 2004 года как альтернатива 7 ноября, который, по мнению инициаторов, не смог стать днем примирения и согласия для россиян. Официально его отмечают с 2005 года как День воинской славы России - День народного единства. Дата праздника выбрана в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочена ко Дню казанской иконы Божьей матери.
Утром на площади Нахимова состоялось традиционное возложение цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.
Затем прошла праздничная манифестация. В колонне, которую возглавили руководители правительства и Законодательного собрания Севастополя, прошли сотрудники государственных и муниципальных учреждений и организаций, коллективы предприятий, студенты и школьники.
В праздничных мероприятиях 4 ноября приняло участие около десяти тысяч горожан.
Праздник прошел ярко и широко, так оценил его нынешний руководитель города Дмитрий Овсянников. По его словам раньше он никогда не видел, как умеет отмечать праздники Севастополь и поэтому сегодняшнее шествие по случаю Дня народного единства его впечатлило.
«Это событие здесь отмечается ярче, шире, более чувственно. Не в обиду будет сказано – там, где я принимал участие в праздничных мероприятиях – здесь это чувствуется немного по-другому», – сказал он.
Неподдельную радость севастопольцев отметила и председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
«Сегодняшний праздник был, по-настоящему искренним», - подчеркнула она, общаясь с прессой. – Посмотрите, они кричат «Слава России», «Слава Севастополю» и не потому, что им кто-то так сказал, а потому, что они так чувствуют. Этим и отличаются севастопольцы».
Торжества приуроченные к Дню народного единства проходят в Херсонесе и на многих других площадках города-героя. Вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Николай БУТКИН
 
В Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единстваВ Севастополе отмечают День народного единства