Путин поддержал идею написания истории Крыма российскими учеными

Путин поддержал идею написания истории Крыма российскими ученымиВласти РФ поддержат написание истории Крыма, так как тема является актуальной, а Крым с Россией связывают глубокие исторические корни. Об этом 5 ноября Президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории, передает ИТАР-ТАСС.
«То, что нужно обратиться к этой работе, этой теме, к истории Крыма — конечно», — согласился В. Путин. «Это актуально сегодня… и, разумеется, было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись; мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим», — пообещал Президент.
В. Путин подчеркнул, что очень многое в духовной части жизни Крыма связано с Россией. «Я имею в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму; это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода», — убежден он.
В беседе с Президентом историки выразили мнение о том, что российским ученым необходимо написать историю Крыма, «пока ее не написал кто-то другой». «Вы прямо отказываете своим коллегам украинским в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано», — отметил В. Путин. «Хотя исключать этого, имея в виду сегодняшнее состояние общества на Украине, нельзя, но, тем не менее, надо посмотреть, что коллеги сделают; некоторые вещи настолько очевидны, что отрицать их невозможно», — ответил глава государства.
Путин добавил, что если обратиться к глубокой истории, то «нет ни одной проигрышной для нас позиции», начиная с того, что именно в Херсонесе крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. «И Херсонес — это же что? Это Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели», — сказал В. Путин.
"ВЕСТИ", фото с сайта Президента РФ