Мифы о вреде пищевых добавок с индексом Е развеяли ученые

Мифы о вреде пищевых добавок с индексом Е развеяли ученые
Состоялся ежегодный Национальный конгресс терапевтов, на котором ведущими российскими гастроэнтерологами и терапевтами обсуждалась проблема влияния пищевых добавок с маркировкой Е на организм человека. Ученые рассказали о безопасности газировки, опровергли многие распространенные мифы.

Как объяснили медики, индекс Е на добавках в пищевых продуктах свидетельствует лишь о том, что данный ингредиент внесен в Евросоюзе в список разрешенных.

Проректор по научной работе Московского государственного университета пищевых производств Юрий Тырсин рассказал, что при производстве безалкогольных напитков безопасные добавки с кодом Е тоже используются. Среди них такие как натуральный краситель бета-каротин Е 160а и лимонная кислота Е330. Также он объяснил, что буквенно-цифровой код обозначает обычные ингредиенты и используется производителями чаще всего для экономии места на этикетках, так как обязаны указывать все составляющие продукта.

Также профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Сергей Бельмер опроверг заблуждение многих, что газировка вредит желудку человека из обилия добавленных кислот. Он объяснил, что чаще всего в колу и подобные напитки добавляют ортофосфорную кислоту. Однако, к примеру, в помидорах натуральное содержание этой кислоты во много раз выше. К тому же естественная кислотность человеческого желудка в сотню раз больше, чем в напитках, поэтому желудку газировка не вредит.

Ученый подтвердил мнение российских гастроэнтерологов, что поддерживать водный баланс в организме можно любыми напитками, газированными и сладкими, в том числе, но необходимо следить за количеством сахара.