Мэр Новосибирска хочет поделиться опытом внедрения институт наказов

Мэр Новосибирска хочет поделиться опытом внедрения институт наказов
В Новосибирске возрожден важный для социально-экономического развития города институт наказов избирателей. Об этом рассказал на Московском урбанистическом форуме мэр города Анатолий Локоть.

Глава Новосибирска подчеркнул, что город занимает лидирующие позиции в списке российских городов по привлечению человеческого потенциала. В большей степени это обусловлено тем, что в городе хорошо работают социальные лифты, есть масса общественных организаций и налажено территориальное общественное самоуправление. Но самое главное – жители Новосибирска имеют инструмент, закрепленный в нормативно-правовых актах города, позволяющий им быть участниками принятия решений в жизни города, влиять на его управление. Это институт наказов избирателей.

В период избирательной кампании кандидаты в депутаты принимают от жителей наказы, которые уже избранные депутаты передают в мэрию, где формируется сводный список «вопросов местного значения». Эти наказы становятся основой планирования социально-экономического развития города.
Анатолий Локоть предложил распространить наработанную систему на территорию всей страны, заявив о готовности поделиться опытом с любым российским городом.