Депутаты работают над программой развития промышленности Севастополя

Депутаты работают над программой развития промышленности Севастополя
На заседании комитета по экономике депутаты заслушали информацию о готовности государственной программы развития промышленности Севастополя на 2015-2020 годы. С учетом произошедших в этом году изменений в структуре предприятий города и разработанных Минпромторгом России отраслевых планов импортозамещения в третьем квартале этого года запланировано внесение в неё корректировок.
- Документ включает в себя три подпрограммы: приоритетные отрасли промышленности (судостроение, судоремонт, приборостроение, авиационная промышленность, предприятия отрасли обычных вооружений), добывающая промышленность, общие отрасли (легкая промышленность, отдельные отрасли машиностроения), - сообщила заместитель начальника управления промышленности города Севастополя Виолетта Воробьева.
В программу включены мероприятия по развитию существующих предприятий промышленности на 2015-2020 годы, в том числе предложенных рядом их руководителей. В документе предусмотрено выделение земельных участков для строительства жилья рабочих, обучение специалистов.
Общее финансирование - 15 миллиардов рублей. Из них привлеченных средств - порядка 12 миллиардов рублей, из бюджета города - 64 миллиона рублей, собственных или заемных средств предприятий – более 2 миллиардов рублей. Программа также финансируется за счет привлеченных средств, которые могут быть выделены предприятию на заявительной основе концернами-кураторами. Деньги выделяются и по конкурсным процедурам. На 2015 год софинансирование для реализации этой программы не поступило.
При её согласовании в Минпромторге России в Севастополь была направлена рекомендация включить в документ мероприятия по импортозамещению, утвердить перечень предприятий, которые планируют работать по гособоронзаказу, и перечень участников Свободной экономической зоны.
- Пока не все предприятия еще решили, готовы ли они работать по гособоронзаказу, так как это возлагает на них большие требования. Что касается импортозамещения - севастопольские предприятия подготовили свои планы по этому направлению с финансовым обоснованием. Мы будем вносить эти данные отдельным пунктом,- сообщила директор Департамента промышленности и сельского хозяйства города Галина Корогодина.
- Важно, чтобы эта программа не стала повторением прошлых лет - городским советом принималось порядка 60 региональных программ, но все они остались на бумаге и за это никто не понес ответственность. И сегодня, принимая программу промышленности, мы должны понимать, что в наших силах сделать так, чтобы она всегда была под рукой и мы чувствовали, что она работает. Целевым показателем нормативного документа является два индикатора - рост ВВП и темп роста заработной платы. Мы должны четко понимать, какие показатели запланированы на реализацию этой программы. В конечном итоге выпуск валовой продукции должен увеличится в 2,2 раза. В приложении нужно указать результаты на 1 января 2015 года, чтобы видеть, какие отрасли нам будут давать прирост валового внутреннего продукта. Это касается и количества рабочих мест, - сообщил руководитель севастопольского Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов. Он уверен: для того, чтобы программа работала, необходимо её конкретизировать для каждого предприятия города.
Депутаты приняли решение о необходимости доработать документ. Татьяна Лобач сообщила, что для анализа программы будут привлечены эксперты. Члены комитета и дальше планируют участвовать в корректировке этой программы.
- Раз в квартал необходимо проводить расширенные заседания комитета, на которых мы будем заслушивать информацию о реализации программы. На подобные встречи нужно приглашать директоров предприятий. Я знаю, что у многих из них уже готовы конкретные предложения. Законодательное Собрание обладает полномочиями для обращения в Правительство с целью внесения изменений в программу. Мы будет направлять свои предложения и наработки. Мы нацелены на плодотворную работу. Нужно сделать все, чтобы экономика города работала, сотрудникам выплачивались достойные заработные платы и бюджет города пополнялся, - сообщила депутат.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ