Студенты России и Казахстана на практике в СевГУ

Студенты России и Казахстана на практике в СевГУ
Томичи в центре  Фесто : лето лучше интернета!
С 3 по 7 августа в  Севастопольском государственном университете прошли учебные курсы для студентов из других вузов Российской Федерации и республики Казахстан. Кроме образовательной стороны, подобная академическая мобильность имеет и социальную задачу: объединить молодежь разных вузов и городов  в формате волонтерского участия в различных проектах.  
Учебные курсы были организованы на базе современных лабораторий Южно-европейского межвузовского научно-образовательного центра СевГУ – Фесто «Синергия», который позволяет осуществлять обучение студентов, переподготовку инженерных кадров и проводить занятия для школьников. Центр содержит 2 конференц-зала и  10 учебных лабораторий (мехатроники, программируемых логических контроллеров, пневматики, гидравлики, сенсорики, электропривода, управления движением и лабораторий энергосбережения).
Учитывая небольшой промежуток времени,  отведенный на курсы, каждой теме была посвящена отдельная лекция, но упор в программе делался  на практические занятия. В итоге студенты ознакомились с технологическим оборудованиемFesto по направлениям  пневмо- и гидроавтоматки,  автоматизированного электропривода и  мобильной робототехники.
Кирилл Бунгер,  студент 3 курса Томского университета систем радиоуправления и электроники:
- Я  здесь во второй раз, только в прошлом году обе недели были посвящены волонтерской работе, а в этом – пополам с учебой, и это хорошо. Практика в СевГУ очень нравится. Сейчас мы программируем Robotino  /робот для обучения и исследовательских целей/, попробуем проехать лабиринт. Это сложно, но интересно.
 
Томич Николай Уваров  окончил 1-й курс  Вустерского политехнического института (США).
В  СевГУ он прибыл в составе команды родного города.
- Мне здесь очень интересно, ведь 1-курс – это в основном теория: математика, физика, программирование, а тут можно все попробовать, заставить действовать. Оборудование? Очень даже соответствует, на том же уровне, что  в Вустере используется.    
Евгения Тукаева, тоже   студентка  Томского университета систем радиоуправления и электроники,  занята программированием пневматической руки: нужно научить ее поднимать цилиндры и переносить их на нужное расстояние.
- Заканчиваем здесь и начинаем готовить Федюхины высоты к военно-историческому фестивалю. Это так здорово – чувствовать себя частью такого замечательного большого процесса, участвовать в нем! Прекраснейший город, отличный университет – всё нравится! Мы живем без интернета и даже не замечаем этого. У нас даже слоган появился: «Лето лучше интернета!»