Коммунисты России начнут создавать классовый профсоюз с Нижнего Новгорода

Коммунисты России начнут создавать классовый профсоюз с Нижнего Новгорода

Лидеры Коммунистической партии Коммунисты России заявили о начале создания первого в стране классового профсоюза трудящихся. Об этом Председатель ЦК Компартии Максим Сурайкин заявил в Нижнем Новгороде. Этот город станет для партии пилотным в создании объединения рабочих.

«Собственники заводов перекладывают проблемы на плечи работников. В Нижнем проходят сокращения и увольнения. Это беда постсоветской России - нет классовых профсоюзов. Мы хотим начать с Нижнего воссоздание их по рецептам Ленина», - отметил Сурайкин.

Накануне Максим Сурайкин поручил активистам Компартии провести информационные пикеты у проходных крупных предприятий. Также работает «горячая линия» для помощи активным пролетариям в создании профсоюзных ячеек. Идея Коммунистов России нашла отклик в рабочей среде, подчеркивает Сурайкин.

Не обошлось без провокаций. Во время пикетирования у проходной завода «Термаль», рабочих после смены в течение нескольких часов удерживали на проходной, чтобы они не встретились с Коммунистами России. А общению зампреда ЦК Компартии Сергея Малинковича с рабочими ГАЗа у центральной проходной предприятия пыталась помешать полиция.

По оценке лидера Коммунистов России Максима Сурайкина, на объединение рабочих уйдет до полугода. Уже разработана «дорожная карта» создания классового профсоюза рабочих. «Это будет независимая рабочая организация, но ориентированная на нашу партию. Потому, что больше не на кого», - подчеркивает Сурайкин.

Основная цель классового профсоюза - реальная защита человека труда. Задача минимум: добиться соблюдения работодателями прав трудящихся - коллективный договор, достойные условия труда, право на отдых, доплата за переработку. Далее Коммунисты России предполагают восстановить систему профсоюзов по образцу СССР: Детсады и дома отдыха при предприятиях, бесплатные для рабочих, строительство жилья для рабочих за счет предприятия и многое другое.