Вячеслав Кантор считает решение городского совета Рейкьявика ввести Израилю эмбарго дискриминационным

Вячеслав Кантор считает решение городского совета Рейкьявика ввести Израилю эмбарго дискриминационным

Городские власти Рейкьявика приняли решение о том, что товары, произведенные в Израиле, больше не будут закупаться городом. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор назвал это намерение проявлением ненависти и дискриминации к еврейскому народу. 

«В очередной раз мы видим только одну нацию, единственную из всех, подверженную бойкоту, и мы хотим спросить, является ли это всего лишь совпадением, что эта нация оказалась еврейской?» - высказался Кантор. 

Европейский еврейский конгресс уже обратился за юридической консультацией о том, каким образом решение властей Рейкьявика нарушает международные договоры и законы. 

«Есть законы, которые должны защищать народ или нацию в таких случаях, и мы будем тщательно изучать все возможные способы для того, чтобы бороться с этим законно. Это случай очевидной дискриминации, предвзятой ненависти и выделения одной нации во всем мире для ее осуждения», - добавил президент ЕЕК. 

По сообщению издания Iceland Magazine, столица Исландии намерена соблюдать бойкот до тех пор, пока оккупированы палестинские территории. Это решение города вызвало много споров в обществе. 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. 

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org 

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. 

Подробнее на: www.moshekantor.com