Индустрии детских товаров необходимы государственные инвестиции

Индустрии детских товаров необходимы государственные инвестиции

В России на сегодняшний момент реализация импортозамещения в индустрии детских товаров не отличается высокой скоростью. Но государству необходимо создание эффективной промышленности в детской индустрии. Сейчас по нескольким направлениям ведется активная работа: создаются меры поддержки индустрии путем создания программ по субсидированию, лизингу оборудования и льготному кредитованию.

Минпромторг России создает действенные механизмы поддержки бизнеса в области производства детских товаров. Созданию собственного производства для индустрии детства поможет принятая в 2013 году подпрограмма Минпромторга России «Индустрия детских товаров», входящая в государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В настоящее время оборот детских товаров регулирует ФЗ №184-ФЗ «О техническом регулировании» и некоторые техрегламенты на продукцию для подростков и детей. В течение последних лет постепенно ужесточается контроль качества и безопасности товаров для детей. К производству детских товаров и обеспечению их качества Роспотребнадзор предъявляет достаточно высокие требования.

Также Минпромторг России старается помочь увеличить долю конкурентной отечественной продукции индустрии детских товаров. Меры, предпринимаемые госструктурой, позволят стимулировать в стране развитие уже работающих производств детских товаров, а также создание новых. Подпрограмма «Индустрия детских товаров», осуществляемая Минпромторгом России, должна помочь к 2020 году осуществить техническое переоснащение российских предприятий и реализовать высокотехнологичные проекты. Это послужит основой для внедрения передовых технологий, повысит безопасность и качество отечественных товаров для детей.