Вячеслав Моше Кантор: «Решение Еврокомиссии нарушает экономические свободы»

Вячеслав Моше Кантор: «Решение Еврокомиссии нарушает экономические свободы»

11 ноября стало известно о решении Евросоюза наносить специальную отличительную маркировку на товары, поступающие в Европу из израильских поселений на западном берегу реки Иордан. Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, выступил против подобных рекомендаций, назвав их «дискриминационными».

Маркировке подвергнется вся сельскохозяйственная продукция и косметика, выпускающаяся израильтянами, проживающими и работающими на территориях, которые сам Евросоюз называет «оккупированными», несмотря на неоднократные возражения Израиля. Подобные односторонние рекомендации подверглись резкой критике многих экспертов по экономике и международному праву.

«К государству Израиль, без сомнения, применяются двойные стандарты, - уверен глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – При этом не редки случаи, когда Евросоюз в территориальных спорах по сути поддерживает признанную на международном уровне оккупацию и даже наживается на ней, как в случае с Западной Сахарой и Северным Кипром».

В течение последних лет политика двойных стандартов постепенно становится привычной для Евросоюза. Введению режима спецмаркировки израильских товаров предшествовали ограничительные санкции в отношении России, действующие с марта прошлого года и, по информации ряда мировых СМИ, ожидающие продления в декабре текущего года. Такая избирательная политика запретов вызывает противоречивые мнения внутри самого Евросоюза.

«Это не просто непоследовательность, а двойные стандарты, -  цитирует  агентство РИА-Новости эксперта Института международных и стратегических отношений Филиппа Фиго. – Например, мы выказываем всяческую терпимость в отношении арабских партнёров, но русским не даём никакой поблажки».

Подобная приверженность громким политическим решениям вместо обоюдовыгодного сотрудничества по сути вскрывает нежелание Европарламента по-настоящему глубоко и конструктивно участвовать в переговорах по мирному разрешению возникающих в мире конфликтов, в том числе – на Ближнем Востоке. Кроме того, это стремление к наказанию других стран экономическими мерами ведёт к ухудшению уровня жизни рядовых граждан. Эксперты не исключают, что падение производства ожидает и территории на Иордане после вступления в силу требований к обязательной маркировке продукции – целый ряд израильских предприятий будет вынужден компенсировать риски через сокращение выпуска продукции и рабочих мест.

«Подобные дискриминационные меры принимаются в разрез с мандатом ЕС, гласящим, что Евросоюз свободен от предубеждений, - подчёркивает Вячеслав Кантор. – При этом никаких объяснений касательно того, почему для ограничений был выбран именно Израиль, Европарламент не даёт».

Подробнее о Вячеславе Канторе:  http://moshekantor.com