Голикова пообещала проверки по запросам ОНФ

Голикова пообещала проверки по запросам ОНФ

Глава Счетной палаты Татьяна Алексеевна Голикова обсудила с представителями Общероссийского народного фронта вопросы сотрудничества на семинаре-совещании. Стоит напомнить, что вести совместную работу контрольный орган и народный фронт договорились еще в 2014-м году. Начала свое выступление Татьяна Голикова с обсуждения эффективности работы ОНФ: «Деятельность ОНФ свой результат уже дала. Если дальше вы будете объединяться и совместно добиваться результатов - работа станет еще эффективнее» - заявила глава СП РФ.

В первую очередь председатель Счетной палаты отметила, что готова при формировании плана проверок на 2016 год использовать предложения ОНФ и попросила его представителей обозначить несколько наиболее важных вопросов, на которые следует обратить внимание Счетной палате. «Я хочу обратиться к вашему руководству с тем, чтобы 2-3 темы, которые для вас наиболее актуальны поставить в План на 2016 год», - заявила Татьяна Голикова.

На совещании председатель Счетной палаты Татьяна Голикова напомнила собравшимся, что ранее ее ведомство уже проводило проверки по запросам ОНФ, и планирует это делать впредь. Те контрольные мероприятия, которые не успели провести по запросам в этом году, обязательно будут перенесены на следующий – 2016 год. Так, например, Татьяна Алексеевна Голикова обещала провести в 2016 году проверку деятельности Россдравнадзора за 2015 год: «Речь идет о нашей работе по разделу совершенствования системы контроля в здравоохранении. Здесь речь идет о просьбе провести в 2016 году проверку в части функций Росздравнадзора. Такая проверка будет… в 2016 году, но по итогам за 2015 год. А итоги ее подведем в мае или июне 2016 года», — сказала глава Счетной палаты. Также Татьяна Голикова обратилась к активистам проекта ОНФ «За честные закупки». Глава контрольного ведомства попросила их предоставлять Счетной палате дополнительную информацию по закупкам в сфере расходования средств на реабилитацию людей с ограниченными возможностями, что даст Т. Голиковой возможность разобраться, почему на сегодняшний день в различных регионах, даже рядом расположенных, существует такая разница в ценах на приобретаемые средства реабилитации.

Также  на совещании шла речь и о проверки в РЖД по августовскому запросу ОНФ. Счетной палате предстоит проверить траты железнодорожников на PR-кампании и PR-сопровождение. Татьяна Голикова уточнила, что не смотря на то, что запрос от ОНФ в Счетную палату поступил в августе, ведомство не отложило эту тему, а просто не смогло встроить ее в уже существующий и утвержденный на тот момент план проверок в текущем году. План на 2016 год сейчас находится в стадии формирования, поэтому провести эту проверку удастся в следующем году. Стоит отметить, что у Счетной палаты регулярно возникают различного рода претензии к РЖД. Так, буквально на днях ведомство опубликовало очередной отчет, в котором железнодорожникам было выдвинуто серьезное обвинение в срыве сроков исполнения инвестиционного проекта по организации скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки стоимостью почти 100 миллиардов. 

Была затронута и животрепещущая тема госдолга регионов, которая давно беспокоит главу Счетной палаты Татьяну Голикову, о чем она уже неоднократно заявляла. В очередной раз Татьяна Алексеевна вынуждены была констатировать эскалацию рисков в связи с наращиванием региональных долгов. По словам Татьяны Голиковой, государственный внутренний долг регионов составляет по состоянию 1 октября 2015 года 2,172 триллионов рублей и имеет тенденцию к дальнейшему росту.