В «Панамском» деле обнаружили связи Юрия Соловьева с высшим руководством Украины

В «Панамском» деле обнаружили связи Юрия Соловьева с высшим руководством Украины

Издание "Новоросинформ" опубликовало материал, в котором раскрывается связь появилась  высокопоставленного сотрудника российского ВТБ Юрия Соловьева, владеющий панамскими офшорами, с нынешним киевским режимом.
Как известно, британский подданый Юрий Соловьев, вернувшийся в Россию в 2008 г., по какой-то причине был сразу же поставлен председателем правления Банка ВТБ. При этом, он и не стал отказываться от подданства Великобритании, а также от своих офшорных компаний, некоторые из которых были зарегистрированы в Панаме.
Генпрокуратуре РФ, которая грозно хмурила брови и грозилась провести проверку всех лиц, упоминавшихся в панамском досье, не мешает начать тщательную проверку деятельности и "заслуг" этого  топ-менеджера ВТБ, второго по величине российского банка.
Дело в том, чтоукраинские СМИ открыто пишут о давней связи Соловьева с нынешней властю Украины. В частности, сообщается, что он до недавнего времени активно финансировал структуры, связанные через все те же панамские офшоры с главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой, а уже через ее компании - с  президентом Украины и "шоколадным королем" Порошенко.
Причем, все документы, касающиеся украинских схем, подписаны не самим Соловьевым, а его супругой Галиной Улютиной, на которую оформлены офшоры, и ее матерью.  Именно Улютина по документам владела пакетом акций в компании ICU, которая была подконтрольна Гонтаревой. Таким образом, инвестиции российского банкира шли на АТО в Донбассе.
Кроме того, действия Соловьева на посту высокого руководителя в крупнейшем российском банке, стали причиной  множества исков, предъявленных банку ВТБ от пострадавших инвесторов и бывших партнеров. Так, британская  FCA ведет расследование фактов  утаивания достоверной информации от инвесторов, которым VTBCapital продал дефолтные бумаги мозамбикского правительства. Также, в британские суды уже поданы иски  Дмитрия Косарева, касающегося афер с болгарским оператором сотовой связи Vivacom.
Примечательно, что Гонтарева, бывший партнер Соловьева по офшорам, сейчас грозит закрыть все российские банки, это касается и ВТБ.
Появляется вопрос, сколь долго гражданин Великобритании и топ-менеджер крупнейшего российского банка будет работать против России на новую "европейскую" Украину.

Источник: http://www.novorosinform.org/articles/5831