Доход кандидата в депутаты Госдумы с Уралвагонзавода может быть объяснен биржевой игрой

Доход кандидата в депутаты Госдумы с Уралвагонзавода может быть объяснен биржевой игрой

Портал «Устав.Ком» повторноотреагировал на ситуацию, о которой сообщал в начале сентября. Стоит напомнить, что фигурантом публикации на сайте был «забывчивый» рабочий Уравлвагонзавода Алексей Балыбердин, являющийся также кандидатом в депутаты Госдумы и профсоюзным работником.

16 августа он обратился с заявлением в прокуратуру с просьбой разобраться в возможной фальсификации его доходов со стороны компании «Атон» и наказать всех причастных к этой афере. По мнению Балыбердина, ему незаконным образом приписали доход в 174550 рублей, который он не получал.

По мнению финансового эксперта, к которому портал обратился за комментариями, Балыбердин пытается ввести прокуратуру в заблуждение.  Фактически «Атон» является налоговым агентом, поэтому всегда знает, какой доход у ее клиента, ведь самостоятельно уплачивают налоги своих клиентов в бюджеты всех уровней.

Выходит, что Балыбердин пытается скрыть источник своего дохода? Как считает эксперт, таковым могут стать так называемые взаимные сделки, когда с одного счета посредством убытков для него осуществляется продажа активов на другом. Как начальник отдела по охране труда в профсоюзе УВЗ, Балыбердин вполне мог получить доступ к профсоюзным счетам. В таком случае попытка откреститься от дополнительного дохода находит логичное объяснение.