Болгарское правительство прикрывает серые схемы

Болгарское правительство прикрывает серые схемы

Похоже, скандал, связанный с махинациями в деле о приобретении болгарской телекоммуникационной компании набирает обороты. Получается так, что от этой сделки страдают в первую очередь интересы России и Болгарии, а свою выгоду получают исключительно коррупционеры в правительстве и работники банков. В конце лета 2016 года была инициирована передача компании БТК новому владельцу, оказавшемуся обычной ширмой, за которой скрываются неизвестные лица.

Если операция будет проведена успешно, это приведет к банкротству компании, в результате чего колоссальные убытки понесут акционеры, пишет Московский монитор. Естественно, эти люди потребовали от компетентных органов Болгарии решить конфликтную ситуацию, однако те их просто проигнорировали. Это дает все основания утверждать, что в проведении этой «серой» операции есть заинтересованные лица, и возможно даже премьер страны. Впрочем, надежда на мирное урегулирование ситуации благодаря разразившемуся скандалу все-таки имеется.

Ситуация продолжает накаляться

Как только ситуация получила широкую огласку, стало появляться больше вопросов, чем ответов. Представители банка ВТБ утверждают, что осуществляли операцию с целью погасить кредит в 150 млн. евро. Но такая сомнительная сделка не привела к погашению кредита, лишь увеличив кредитные обязательства до 240 млн. Ещё больше удивляет общественность тот факт, что на ситуацию никак не реагирует Андрей Костин, председатель правления компании. Не менее подозрительным выглядит факт спешки, с которой была проведена сделка. Одним словом, все говорит о том, что сотрудники ВТБ за откат договорились с правительством Болгарии и провели сомнительную сделку.

Почему ВТБ якобы поступает себе в ущерб

Как оказывается, убытки компании в 240 млн. евро – это далеко не единственная проблема, вызванная со сделкой компании. Также в этом случае значительно снизится репутация ВТБ, будет огромное количество судебных исков, не говоря уже о значительном вреде для России. Эксперты подчеркивают, что это далеко не первый случай, связанный с разрушительной деятельностью компании.

Скорее всего, обстоятельства складываются таким образом, что ТОП-менеджеры банка, якобы защищая интересы государства, зарабатывают деньги, при этом добиваясь вреда для страны. А заместитель президента компании вовсе не заинтересован в урегулировании вопроса, ведь гражданином РФ не является, к тому же в данной ситуации он сможет лишь обогатиться.