В отношении арестованного бизнесмена Вачевских оказывается давление

В отношении арестованного бизнесмена Вачевских оказывается давление

Случай предпринимателя Константина Вачевских, обвиняемого по 159 статье Уголовного Кодекса РФ («мошенничество», как сообщает Электронная газета «Век», отличается особым цинизмом. Задержание больного тяжелой формой диабета бизнесмена длится уже два года, и все это время истец в лице ОАО Сбербанк продолжает делать все, чтобы он там и оставался. Но в чем причина, если кредитная задолженность ответчика перед финансовым учреждением уже погашена?

Не секрет, что многие представители бизнес-сферы России не сумели выдержать тяжелый удар экономического кризиса 2008 года, и столкнулись со сложностями по возвращению кредитов. Не стал исключением и герой публикации. В 2007-й, «предкризисный» год Константин Вачевских открыл в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» кредитную линию для ОАО «Амурский кабельный завод». Разразившийся кризис не позволил Вачевских возместить заимствованные средства, и он попросил у Сбербанка реструктуризировать кредит. Предприниматель рассчитывал, что ему пойдут навстречу, ведь Сбербанк был не единственным кредитором структур, к которым Вачевских имел отношение. Все остальные банки (Межрегионбанк, Новый Московский банк, Мосводоканалбанк) ответили согласием на реструктуризацию кредита. Однако в ситуации со Сбербанком, как сообщает издание «Век», пришел посредник, предложивший решить этот вопрос за неофициальное вознаграждение в размере, превышающем 100 000 000 рублей. Обращение бизнесмена в ФСБ привело к задержанию и «награждению» уголовными сроками нескольких вымогателей из числа видных сотрудников финансового учреждения.  

ОАО Сбербанк подал иск против Вачевских, обвинив его в мошенничестве. Бизнесмен был заключен под стражу, а «Амуркабель» столкнулся с процедурой банкротства, по ходу которой Сбербанку в результате реализации активов завода была перечислена сумма, даже превышающая кредитную задолженность. Фактически кредит был погашен даже с излишком, однако Вачевских продолжает сидеть. Дело честного бизнесмена то возвращают в прокуратуру, то снова передают в суд…

Подтверждающие обстоятельства дела документы находятся в свободном доступе на портале vachevskih.ru.