1 ноября Театр им.А.В.Луначарского открывает свой 106-й сезон

1 ноября Театр им.А.В.Луначарского открывает свой 106-й сезон
Новый сезон театра обещает быть насыщенным и плодотворным. В постановочном плане — спектакли разных жанров и художественных стилей, адресованные взрослым и юным зрителям.
            Уже в декабре выйдет масштабная премьера по роману Л.Н.Толстого «Анна Каренина» в постановке главного режиссера театра Григория Лифанова, хореография — Александра Петражицкого (Екатеринбург). Спектакль готовится при поддержке Министерства культуры РФ. Энциклопедию семейных взаимоотношений и завораживающую историю жизни русской аристократки  севастопольцы впервые смогут увидеть 10-11 декабря. В роли Анны Карениной — известная актриса театра и кино Наталья Романычева. В спектакле занята почти вся труппа театра. Ожидаются дебюты на нашей сцене новых артистов Петра Котрова и Николая Нечаева.
            Режиссер Евгений Журавкин репетирует два спектакля для детей: «Праздник с драконами» по сказке Г.-Х.Андерсена «Соловей» и «Волшебная лампа» по мотивам древних персидских сказок из «Книги 1001 ночи». Новые сказки ждут ребят к началу зимних школьных каникул — 21 декабря.
            Над новогодним спектаклем для взрослых с легким детективным сюжетом и оригинальной романтической историей по пьесе  Вячеслава Денисова «Снегопад для Киры» работает режиссер театра Наталья Слепченко. Право первой постановки этой пьесы драматург любезно предоставил нашему театру. Премьера предполагается 29 и 30 декабря.
            Головокружительный музыкальный спектакль «Летучая мышь» по пьесе Н.Эрдмана, в жанре комической оперетты выпустит в марте молодой режиссер  Екатеринбургского театра музыкальной комедии Сергей Юнганс.
            К Международному дню театра готовится уже второй по счету совместный проект севастопольских театров, каждый из которых подготовит мини-спектакль по произведениям сатириков 20-30-х годов XX века.
Главный режиссер театра в новом сезоне планирует выпуск пьесы А.П. Чехова "Чайка".
           Также в творческом портфеле театра на этот сезон - «Старший сын» по пьесе А. Вампилова и «Женитьба Фигаро» Бомарше, над которыми будут работать интересные приглашенные режиссеры Александр Кладько (художественный руководитель Псковского театра драмы имени А.С.Пушкина)и Александр Коручеков. (режиссер Государственного академического театра  им. Е.Вахтангова)
            Мы планируем закрыть сезон постановкой Владимира Петрова - «Арест» по пьесе Ж.Ануя.
 
Не будет пустовать и Малая сцена театра, - камерная театральная форма  не останется без внимания.  В новом сезоне планируется открытие экспериментальной третьей сцены театра. В планах возможны изменения и дополнения.
 
Планируемые фестивальные и гастрольные поездки

 
            Театр получил приглашение на фестиваль «Островский в доме Островского», который ежегодно проводит Государственный академический Малый театр России. В апреле 2017 года в рамках фестиваля на сцене Малого театра будет показана комедия по пьесе
А.Н.Островского «Доходное место».
Идет подготовка к большим гастролям театра в Ярославле на сцене Первого русского театра имени Федора Волкова.
В июне театр примет на своей сцене гостей из столицы Урала — Екатеринбургский театр юного зрителя, который так тепло и сердечно принимал нас совсем недавно — в сентябре.
В августе Севастопольское отделение Союза театральных деятелей РФ  проведет второй городской театральный фестиваль «ТОН», в котором обязательно примет участие и наш театр.
Театр подал заявки на участие в осенних фестивалях:
 
в Екатеринбурге — Международный фестиваль «Реальный театр»;
в Иркутске -  XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова;
в Нижнем Новгороде — Российский театральный фестиваль имени М.Горького;
в Великом Новгороде — XXI Международный фестиваль камерных спектаклей по произведением Ф.М.Достоевского.
 
Надеемся, что весь следующий сезон вы будете с нами, а мы постараемся сделать так, чтобы ваша жизнь стала интереснее и ярче.
Ждем вас в театре!
Подготовила — Т.Довгань
 
НОВЫЕ ВЕСТИ