Офицеры, требующие достроить обещанное им жилье, попросили о помощи Путина

Офицеры, требующие достроить обещанное им жилье, попросили о помощи Путина

Около 400 офицеров 29 октября в центре Москвы провели митинг протеста. Они  потребовали от властей предоставить им обещанные квартиры и наказать чиновников-коррупционеров, виновных в то, что строительство жилья для военнослужащих до сих пор не завершено, пишет портал Государственные вести.

Возмущение офицеров направлено на чиновников Минобороны и правительства, которые допустили невыполнение указа главы государства об обеспечении военнослужащих жильем. Военнослужащие требуют выяснить – кто ответственен в том, что ведомство перечислило 70 млрд рублей подрядчику до завершения строительства и наказать виновных лиц. Дело в том, что подрядчик, полностью освоив выделенные средства, объявил себя банкротом и не завершил строительство. С тех пор к возобновлению стройки никто не приступал и, судя по реакции чиновников ведомства, даже не собирался. О причинах и последствиях недостроя подробно написано в расследовании  «Новой газеты».

На митинге было зачитано обращение к президенту России Владимиру Путину, правительству и парламенту. Инициативная группа «Бездомный полк», представляющая интересы около 10 тысяч оставшихся без жилья офицеров, считает что Минобороны не выполнило указ о предоставлении жилья военнослужащим, что не помешало чиновникам ведомства отчитаться об успешном исполнении распоряжении главы государства.

Лидер «Бездомного полка» подполковник запаса Евгений Морин пообещал, что протесты и митинги продолжатся до тех пор, пока их не расселят по обещанным квартирам.