Нотариусы совершенствуют Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, хотя он и так эффективен

Нотариусы совершенствуют Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, хотя он и так эффективен

Специалисты единодушно признают, что сокращение мошенничества с находящимся в залоге имуществом стало возможным благодаря действию Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Напомним, Реестр, созданный Федеральной нотариальной палатой РФ, действует с лета 2014 года. Благодаря ему была сведена на нет проблема с покупкой автомобилей на вторичном рынке, когда большое количество машин продавалось вместе с долгами, о которых добросовестного покупателя не уведомляли, напоминает ФНП.

Реестр оказался нужен не только обычным гражданам, но и предпринимателям. Бизнес увидел в сервисе инструмент защиты прав собственности, а также способ разрешения споров в ситуациях с многократно заложенным имуществом, на которое претендует сразу несколько сторон.

То, что сервис крайне востребован, подтверждает статистика ФНП. Общее число обращений граждан к сайту публичной части реестра (https://www.reestr-zalogov.ru/) превысило 6,5 миллионов. Количество выписок из реестра, выданных нотариусами по запросу обычных граждан и юрлиц, составляет около 184 тысяч.

Однако нотариат не останавливается на достигнутом — с января этого года Федеральной нотариальной палатой был изменен порядок направления уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме: «Теперь заявитель может выбрать два новых варианта формирования и отправки уведомления о залоге: через онлайн-сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты или через нотариальный веб-сервис посредством защищенного канала связи. Первый способ удобен и прост в использовании при необходимости направления единичных уведомлений. Второй оптимален для организаций и банков».

К нотариусу уведомления в обоих случаях попадают через Единую информационную систему нотариата (ЕИС), распределяющую их в автоматическом режиме, а также гарантирующую защиту данных и сохранение нотариальной тайны. Нотариус проверяет все данные и вносит их в реестр. Время обработки и регистрации уведомления занимает несколько минут.

Как сообщает ФНП, за последнюю декаду января 2017 года новым способом было подано свыше 6 000 уведомлений.

Если у заявителя нет электронной подписи, можно поступить и традиционно — пойти в нотариальную контору и подать сведения в бумажном виде.

Тот факт, что сведения в реестр вносятся непосредственно нотариусами, гарантирует соблюдение прав всех участников залоговых отношений, в том числе и в силу полной имущественной ответственности нотариуса за свою профессиональную деятельность, обращают внимание эсперты ФНП.