Проблема с покупкой автомобилей с рук решена благодаря Реестру уведомлений о залогах движимого имущества — СМИ

Проблема с покупкой автомобилей с рук решена благодаря Реестру уведомлений о залогах движимого имущества — СМИ

Еще в 2014 году нотариусы придумали, как защитить владельцев подержанных машин от долгов прежних хозяев. Был создан общероссийский реестр, в который были занесены автомобили, находящиеся в залоге. Подробно об этом рассказывает «Российская газета».

Сейчас всего в реестре уведомлений о залогах движимого имущества внесено 3 миллиона 60 тысяч записей. Если же говорить про автомобили, то всего, по оценке экспертов, в залоге находится более 2 миллионов машин. Точную цифру заложенных машин сказать невозможно, так как некоторые коммерческие организации в одном уведомлении нередко указывают сразу несколько автомобилей. Что же касается кредитных авто, когда долг висит на человеке, таких уведомлений 1 миллион 796 тысяч, пишет «РГ».

Для того, чтобы обезопасить себя от покупки машины, которая находится в залоге, можно в любое время обратиться к реестру. Если автомобиля в нем нет, можно смело его покупать. Но даже если возникнут какие-то проблемы, человек с выпиской из нотариального сервиса будет признан добросовестным покупателем.

Уже сформировалась и судебная практика, которая подтвердила защиту нового собственника. Если в реестре не было сведений о залоге на момент покупки — о чем свидетельствует выписка, — то залог прекращается.

Любопытно, что в долговом списке есть и роскошные машины, которые тоже берут в кредит. Например, сегодня в реестре зафиксировано 12 заложенных автомобилей Bentley Continental. 

«Российская газета» также сообщает о том, что реестром стали активно пользоваться предприниматели при покупке специализированной техники, агрегатов и даже коров.

Эксперты считают, что Реестр надежно защищает имущество от неправомочной продажи. Кроме того, база ведется нотариусами, что дает возможность соблюдения равных прав и возможностей для всех участников гражданского оборота, так как нотариус присутствует в каждом уголке страны, и он может принять уведомление или выдать юридически значимую выписку из реестра, говорит президент ФНП Константин Корсик.