Нотариату расширили полномочия

Нотариату расширили полномочия
Федеральный закон под номером 379, введенный в действие в феврале 2014 года, будет способствовать популяризации нотариальных услуг среди российских граждан. По мнению экспертов, уже видны первые результаты. К такому выводу пришли представители федеральных органов власти и представители нотариата, которые 17 апреля в Общественной палате РФ вместе обсудили новый закон.

Среди нововведений – ускорение процедуры оформления госрегистрации права на недвижимость, когда нотариус выступает так называемой, «системой одного окна» с возможностью быстро и гарантированно решить многие рутинные вопросы. А начиная с 1 июля с введением в действие электронного реестра уведомлений о залогах движимого имущества, нотариусы получат возможность защищать от покупки заложенные кредитные автомобили, вести реестры удостоверенных доверенностей, завещаний и брачных договоров. Все это защит граждан от действий мошенников.

С принятием ФЗ 379 потенциал нотариата стал более полно востребован, а появившийся механизм повышения привлекательности нотариальной формы сделки выгоден и для граждан, и для представителей бизнеса, – считает соведущий общественных слушаний Константин Корсик, глава Московской городской палаты. Тем не менее впереди предстоит проделать большую работу, чтобы усовершенствовать систему взаимодействия представителей нотариата с регистрационными органами. Более того, сейчас нотариат может и должен ставить новые более глобальные цели, среди которых содействие проводимой государством политике экономического развития страны, а также обеспечение экономической безопасности и экономической стабильности.