Лечебный сон гудящих пчел

Лечебный сон гудящих пчел
<!-- [if gte mso 9]> Терапия с помощью пчел уже многие годы является благотворным фактором воздействия на эмоциональное, психическое и физическое здоровье человека. Ученые не могут официально подтвердить лечебные свойства пчелотерапии, так как исследования в этой области не проводились. Но положительная динамика наблюдается у многих людей, прошедших через пчелолежанки.
 
Ульетерапия – это сон на пчелах.  В деревянных домиках установлены лежаки, а внизу под лежаком расположен улей. Прямого контакта людей с пчелами нет. Когда человек заходит и ложится на лавку, расположенную над ульем, то, находясь в приятной близости мерно гудящих пчел, на фоне природы, и вдыхая целебные ароматы продуктов меда, человек расслабляется и даже может заснуть. В это время организм восстанавливается, происходят улучшение кровообращения, стабилизация артериального давления и успокоение нервной системы. Многими терапевтами подтверждены положительные результаты у больных после ульетерапии».
С научной точки зрения можно описать процессы, происходящие с человеком при ульетерапии. В зоне пасеки наблюдается тепловой эффект от пчел, микровибрации; вдыхаемый аромат продуктов пасеки можно смело назвать ингаляцией; медитация от монотонных шумовых эффектов; магнитный резонанс и пр. Наш корреспондент посетил в Байдарской долине пасеку пчеловода Валентина Волонца, где установлены три специальных домика для ульетерапии и попросил рассказать  о методе лечения пчелами.
 
Валентин Петрович, как давно вы занимаетесь ульетерапией?

-- Я считаю себя учеником  Николая Васильевича Клинецкого, профессора, академика Международной академии наук, апитерапии и пчеловодства, который более 30 лет занимается апитерапией. Около 2,5 лет я совместно с Харьковским и Киевским институтами пчеловодства разрабатывал, а затем построил эти уникальные домики. Эффект очень положительный.
 -- Кто вы по жизни без пчел?
--  Я инженер-строитель. Занялся пчелами, бросил стройки. Пчелами я занимаюсь уже около 15 лет.
-- Когда лучше проводить ульетерапию,  и как все происходит?
-- Сезон начинается в мае и заканчивается в конце октября.  В это время практически все домики заняты. В каждом домике находится на оздоровлении 1 человек. По времени -- от 5 до 9 дней в вечернее время. Человек, который ложится в домике, засыпает сам и сам просыпается. Сон может продолжаться от 1 до 3 часов. Тревожить и будить его нельзя.
Улей находится под лежаком. Весь воздух, который есть в ульях, наружу не выходит, а поступает в домик, и человек этим воздухом дышит, насыщает свой организм теми микроэлементами, которые есть в улье. Получается своего рода ингаляция.
 
-- Вы сами используете целительный эффект процедуры ульетерапии?
-- Да. У меня и жена лежит в домиках. Жена у меня после аварии получила открытый перелом колена. Когда нога побаливает, она приезжает сюда на два-три дня. И эта процедура ей помогает.  Много примеров. У меня одна женщина приезжала то ли из  Мариуполя, то ли из другого места, точно не помню. Спрашивает: домики работают? Говорю: да, вроде как работают. Она в ответ: я проверю. Видимо была сильно начитанная по поводу работы домиков. Сказала, что через 15 минут выйдет и расскажет: работают или нет. Вышла через 1,5 часа. Спрашиваю: как? Отвечает: работают! Спрашиваю: « А с чего вы взяли?». «У меня по всем показаниям что-то с почкой и с поджелудочной железой. Легла, сразу в течение 10-15 минут было резкое обострение боли, а потом все затихло, и я уснула».
-- А сколько сеансов необходимо сделать, чтобы был положительный эффект на определенное время, например, на год?
-- Не менее пяти сеансов. Необходимо по вечерам на 2-3 часа приезжать. Можно приехать и здесь остановиться, в вагончиках или в домике. Летом здесь все зеленое, все в цветах, приехали на 2 часа, потом в Севастополь в гостиницу. Представляете, как уезжать от такой красоты не хочется.
Что-то интересное можете еще рассказать?
-- Начал разрабатывать ульи-колоды. Они обладают большим количеством достоинств, чем недостатков. По своей цилиндрической форме, с внушительными размерами (длина, диаметр) колода максимально приближена к природным условиям. Древесина является натуральным материалом, что делает пчелиный домик внутри максимально приближенным к естественным условиям обитания пчел. Эти насекомые в диком виде обитают в лесах, в дуплах, пустотах деревьев. Древесина, особенно «живая», имеет много преимуществ.
Поставил колоды в каньоне на деревьях. Думаю, что в наших климатических условиях - в горной местности - мед будет отличным. В этом году буду снимать мед и сдавать на лабораторные анализы. Бортовой не откачивается, а выдавливается и поэтому не соприкасается  с металлом. Обычный же мед соприкасается с металлом в медогонках, когда откачивается и процеживается через сетки, тоже металлические. Поставил 2 колоды здесь на пасеке рядом с ульями и 8 в каньоне. Буду пробовать и испытывать новый мед.
-- Какой у вас мед?
-- У нас крымский горный мед. 98% трав, произрастающих в Байдарской долине, – лекарственные. И весь мед идет с этих трав, шалфея, чебреца, лимонника и других.
Байдарская долина -- уникальная по климатическим условиям, поступающий через Форосский перевал в долину морской воздух смешивается с горным воздухом, и аналогов такого климата практически нет. Здесь действительно целебный воздух.
 
Для того, чтобы увеличить эффективность ульетерапии, её рекомендуется проводить в комплексе с другими элементами здорового образа жизни, таких как достаточное употребление чистой воды, отказ от вредных привычек, нездоровой пищи и генетически модифицированных продуктов, а также употребление биологически активных продуктов пчеловодства.
 
-- Спасибо за интересную беседу.
 
 
НИКОЛАЙ БУТКИН, фото автора
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 
Лечебный сон гудящих пчелЛечебный сон гудящих пчелЛечебный сон гудящих пчелЛечебный сон гудящих пчелЛечебный сон гудящих пчел