Правительство Севастополя приглашает жителей города к участию в конкурсе «Самый дружный двор»

Правительство Севастополя приглашает жителей города к участию в конкурсе «Самый дружный двор»
В Севастополе стартует конкурс на самый дружный двор, организованный по инициативе главы города Дмитрия Овсянникова. По итогам соревнования дворы-победители получат денежные средства на благоустройство придомовых территорий.
Горожанам, желающим принять участие, необходимо до 25 марта обратиться в органы местного самоуправления, на территории которого находится двор-конкурсант.
«Жильцу многоквартирного дома или инициативной группе достаточно обратиться в органы местного самоуправления, которые сформируют и направят в конкурсную комиссию необходимый пакет документов. Предусмотрено проведение отбора по двум категориям муниципалитетов – численность населения до 12 тысяч человек и свыше. Всего пять номинаций с пятью призовыми местами», – сказал директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Валентин Демидов.
Таким образом, количество победителей будет увеличено: каждое из пяти призовых мест будет присвоено сразу двум дворам.
В конкурсе представлены следующие номинаций: «Самый дружный двор», «Самый благоустроенный двор», «Самый цветущий двор», «Самый чистый двор» и «Самый спортивный двор».
«Мы рассчитываем, что участие в конкурсе примут жители не менее 50 дворов. «Самый дружный двор» – это не только возможность благоустроить придомовую территорию, но и укрепить взаимодействие жильцов, сплотить их. Что в последующем поможет им дружно решать вопросы по благоустройству и развитию общих придомовых территорий», – добавил Валентин Демидов.
В рамках конкурса на обустройство севастопольских дворов предусмотрено 79 миллионов рублей. Средства будут распределены в соответствии с занятыми местами: первое место – 2,5 миллиона рублей, второе – 2 миллиона, третье – 1,5 миллиона, четвертое – 1 миллион, пятое – 500 тысяч рублей.
По словам Валентина Демидова, управляющим компаниям, которые обслуживают самые дружные дворы, будут переданы средства на модернизацию в соответствии с пожеланиями жильцов: ремонт асфальтового покрытия, восстановление дворового освещения и зеленых насаждений, реконструкция или приобретение детских и спортивных площадок, ремонт и создание зеленых насаждений.
Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Справочно:
Конкурс «Самый дружный двор» является одним из направлений по реализации масштабной программы благоустройства городских дворов, инициированной главой города Дмитрием Овсянниковым.
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник:https://sevastopol.gov.ru