Программа конкурса «Самый дружный двор» в Севастополе будет расширена

Программа конкурса «Самый дружный двор» в Севастополе будет расширена
Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил разработать программу реализации проекта «Самый дружный двор» до 2021 года. Глава города также поставил профильным департаментам задачу максимального вовлечения севастопольцев в процесс благоустройства города. Для этого по его поручению должна быть разработана расширенная программа реализации проекта «Самый дружный двор» до 2021 года.
«Реализация проектов через конкурс «Самый дружный двор» – это максимальный учет мнения севастопольцев при благоустройстве дворов. Однако с учетом внесения пожеланий и замечаний жителей она требует большего времени. Чтобы не снижать темпы работы, необходимо параллельно запустить конкурсные процедуры в рамках программы на 2020–2021 годы. Эту работу необходимо завершить до конца 2019 года, а в последующие годы работать по конкурсу «Самый дружный двор», – сказал Дмитрий Овсянников.
Глава города также поручил дифференцировать уровень поддержки в рамках проекта, установив минимальную сумму субсидии в 100 тыс. рублей.
По словам заместителя Губернатора Севастополя Владимира Базарова, в 2018 году можно говорить о значительном улучшении динамики работ по благоустройству. Во многом этот результат обусловлен заблаговременной подготовкой проектно-сметной документации, а также вовлечением жителей через управляющие компании.
«Результаты работы по сравнению с прошлым годом улучшаются. Если сегодня у нас сдан 171 объект, то в тот же период 2017 года было сделано всего 12. Мы также получили предложение от «Единой России» подключиться к работе по формированию объектов благоустройства во дворах и к участию в общественном контроле хода выполнения работ и их приемке», – сообщил Владимир Базаров.
Всего в 2018 году будет проведен ремонт 365 объектов – это 101 внутридворовой проезд, 50 дворовых территорий в рамках конкурса «Самый дружный двор», а также установка 125 детских и 89 спортивных площадок. Общая стоимость программы благоустройства дворовых и придомовых территорий составит более 582 млн рублей.
«На сегодняшний день готовы и в высокой степени готовности находится 271 объект – это 74% от общего количества работ. Кроме того, в работе остаются восемь объектов 2017 года, завершение которых в срок не осуществлено по причине действий недобросовестных подрядчиков. На пяти площадках работы будут закончены до конца месяца(ул. Рабочая, 3, пр. Победы, 62, п. Солнечный, ул. Ветвистая, 24, ул.Федоровская,51, ул. Авиаторов, 33), еще на трех (ул. Красноармейская, 2а, ул. Циолковского, 15, ул. Курчатова, 22) – до конца квартала», – сообщил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru