Севастопольские депутаты попросили правительство города восстановить фигуры пионеров на крыше Дворца детского и юношеского творчества

Севастопольские депутаты попросили правительство города восстановить фигуры пионеров на крыше Дворца детского и юношеского творчества
Депутаты Законодательного собрания Севастополя направили обращение в правительство города с просьбой восстановить фигуры пионеров на крыше Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ), которые были сняты во времена Украины. Об этом в эфире Информационного телеканала Севастополя сообщил депутат Заксобрания Вячеслав Горелов.

«Насколько мне известно, уже одна из компаний, которая расположена в Санкт-Петербурге, обратилась в правительство Севастополя с предложением разработать проектно-сметную документацию и выполнить работу по реконструкции этого здания. Более того, эта компания, насколько мне известно, имеет необходимые лицензии для работы на объектах культурного наследия», - сказал Горелов. 

По его словам, «мы уже написали письмо в правительство с тем, чтобы на этом здании были восстановлены фигуры пионеров». «Они были демонтированы при реконструкции этого здания под видом того, что они угрожали жизни и здоровью людей – были деформированы или находились в полуразрушенном состоянии», - сказал он, отметив, что «без фигур пионеров здание выглядит обрубленным».

22 апреля 1962 года в здании бывшего Института физических методов лечения был открыт Дворец пионеров и школьников. Чуть позже на его крыше были установлены фигуры пионеров. С 1992 года Дворец пионеров стал называться Дворцом детского и юношеского творчества.

Сейчас в учреждении работают более 30 кружков, в которых занимаются более 3 тысяч детей. Шесть художественных коллективов ДДЮТ носят звание «Образцовый художественный коллектив», 5 — «Народный художественный коллектив».
 
НОВЫЕ ВЕСТИ