Евгений Харламов: «В данном случае жители оказались очень активными».

Евгений Харламов: «В данном случае жители оказались очень активными».
Правительством Севастополя на 2015-2020 гг. запланировано на газификацию сел Байдарской долины и ЮБК, в частности, нашим проектом первые их три этапа. 1-й этап включает в себя для увеличения существующей мощности подстанции в селе Терновка прокладку дополнительной трубы  от магистрального газопровода, идущего из Симферополя. Вторым этапом предусматривается доведение трубы газопровода ориентировочно диаметром 0,5 м (т.е. 500 мм шириной) до села Передовое. Трасса пройдет через существующую проселочную дорогу. Третий этап предусматривает газопровод от подстанции в селе Передовое через село Широкое, село Орлиное до села Тыловое. Это будут первые три этапа доведения газа до Байдарской долины. В дальнейшем планируется разводка до конечного потребителя в каждом селе природного газа. Это будут отдельные работы, отдельные этапы и отдельные проекты. Скорее всего, финансирование будет осуществляться за счет севастопольского бюджета, поскольку газификация сел Байдарской долины и ЮБК заложена в программе развития города Севастополя как субъекта Российской Федерации.
Корреспондент газеты «Новые ВЕСТИ» по итогам слушаний обратился к руководителю подрядной организации «Проспект», которая занимается проектом газификации  сел Байдарской долины и ЮБК Евгению Харламову, который ответил на интересующие селян вопросы:  
 
 
Евгений Харламов: «В данном случае жители оказались очень активными». -- Каковы сроки? Насколько быстро люди получат природный газ?
-- Программой предусмотрено строительство магистральных трубопроводов в 2015-2020 годы. Возможно, что разводка труб  до конечного потребителя займет еще пару лет. Затрудняюсь ответить.
 -- А раньше могут сдать эти проекты?
 -- Думаю, что до 2020 года основные магистральные трубопроводы будут построены. В дальнейшем все зависит от формирования бюджета, и эти работы как бы другого уровня.
-- Что вы пожелаете жителям Байдарской и Варнаутской долин?
 -- Получить быстрее природный газ. И перейти в 21 век.
-- Как вы оцениваете сегодняшние слушания? Как получилось, что было много вопросов и такое бурное обсуждение?
-- Неожиданно люди стали проявлять очень активный, массовый интерес. Это, в общем-то, радует, и это хорошо. Понятно, что люди заинтересованы. И единственно, что не совсем правильно,  один из присутствующих на обсуждении уводил обсуждение конкретных вопросов в сторону. Это происходит тогда, когда кому-то хочется выйти за рамки обсуждаемой темы. Докладчиками было четко декларировано, что данный обсуждаемый проект предусматривает непосредственный проект планировки территории, проект межевания территории. В данном случае проектировщики работали в соответствии с Земельным кодексом.
-- У участников слушаний были замечания о том, что не наглядно была представлена презентация. Сейчас есть соответствующая техника: проекторы и т.д. Надо по-новому, по современному проводить презентации, чтобы всем было понятно, о чем  идет речь, тогда бы никто никого не уводил в сторону.
-- В данном селе жители оказались очень активными. Обычно того материала, что мы принесли, было достаточно, чтобы каждый  житель подходил и интересовался вопросом: «Как и где около моего дома проходит трасса?»  А здесь, я  еще раз повторюсь, мы представляли  магистрали, которые не заходят в каждый дом, и трудно сейчас говорить, по каким улицам пройдет развязка. Это магистраль. Задача этой работы -- привести газ сюда в долину, чтобы он стал ближе.
 Мы однозначно учтем замечание по наглядности презентации проектов, чтобы каждый житель мог ознакомиться с дислокацией предлагаемых нами трасс.
Однозначно в перспективе все есть. Как канализование сел, так и проведение природного газа до конечного потребителя.
 
 
Беседовал Николай КОЛЬЦОВ, фото Николай БУТКИН
 
Евгений Харламов: «В данном случае жители оказались очень активными».
 
НОВЫЕ ВЕСТИ