«Российские средства ВКО способны решать задачи любой степени сложности» — Ян Новиков

«Российские средства ВКО способны решать задачи любой степени сложности» — Ян Новиков

«Интерфакс» разместил интервью с руководителем Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Яном Новиковым, в котором последний обнадежил российских граждан, что отечественные средства ВКО способны обеспечить защиту от любой воздушно-космической угрозы.

По словам управленца, реальными возможностями в разработке и производстве комплексов ПВО обладают буквально несколько стран в мире. И российские ЗРК и ЗРС обладает повышенной конкурентоспособностью на мировом рынке. По боевой эффективности они как минимум ни в чем не уступают западным, подчеркнул Ян Новиков.

Одним из последних успехов «Алмаз-Антея» является результативное применение ракет семейства «Калибр» для уничтожения террористических целей в Сирийской Арабской республике. Ян Новиков также отметил, что российские ЗРС С-300В4 и С-400 полностью контролируют ситуацию в небе над Сирией.

Напомним, что сейчас в Концерн ВКО «Алмаз-Антей» входят 65 дочерних обществ и около 120 предприятий с контрольным пакетом акций. В общей сложности на предприятиях концерна трудятся 127000 человек.