Александр Храмов: принципы развития ОПК

Александр Храмов: принципы развития ОПК

Сайт «АвиаПОРТ» обнародовалэкспертный взгляд Александра Храмова (Президент ГК «Халтек») на состояние дел в российском ОПК на современном этапе. По словам автора, в настоящее время не теряет в своей актуальности вопрос по внедрению новых стандартов качества на предприятиях, представляющих отечественный оборонно-промышленный комплекс. Причиной тому выступают недостаточно оперативное «омоложение» основных средств производства, а также повышение квалификации рабочих основных профессий, линейного и функционального управленческого персонала. Александр Храмов отметил, что, к сожалению, на сей момент не удалось справиться с дефицитом сильных «управленцев» в ОПК РФ. В то же время процесс его обновления существенно тормозится, как по причине специфики отрасли, так и из-за ее закрытости.

Александр Храмов напомнил, что в феврале 2012 г. в РФ была запланирована Федеральная Программа, по которой до 2020 г. будет вестись модернизация отечественных предприятий ОПК. На достижение этих целей направлено 3 трлн. рублей.

В настоящее время есть определенные успехи в этом отношении. Так, ряд предприятий ОПК РФ обновили инфраструктуру. Есть подвижки и в кадровом вопросе, что убедительно доказывается высоким конкурсом в ВУЗах на инженерные и технические специальности. К тому же, сами предприятия ОПК РФ (к примеру, те, что входят в состав ведущего оборонно-промышленного холдинга нашей страны — Концерна ВКО «Алмаз-Антей») занимаются подготовкой кадров на собственных Учебно-Производственных площадках, оборудованных по последнему слову техники. Многие предприятия занимаются созданием кафедр совместно с Техническими ВУЗами и помогают в их оснащении современными станками и приборами.

Александр Храмов рассказал, что и ГК «Халтек» приложила к этому руку. Так, в 2012 г. вместе с УлГТУ в Ульяновске был создан филиал Кафедры «Машиностроение». Там обучаются операторы-наладчики и программисты-технологи «Халтек» и клиентов компании, проходят летние производственные практики студенты и т.п.

По итогам 2016 г., как подчеркнул Александр Храмов, исполнение ГОЗа по поставкам вооружений и военной техники достигло показателя в 98,2%, а по ремонту — 95,6%, а ведь пять лет назад его исполнение сопровождалось значительными сложностями, а в отдельных случаях доходило до серьезных срывов.