МНИИ им. Гельмгольца был отмечен на вручении медицинской премии

МНИИ им. Гельмгольца был отмечен на вручении медицинской премии

Как информируют российские СМИ, лучшие из лучших врачей РФ стали лауреатами престижной премии «Призвание». Ее с 2001 г. вручают в рамках проекта, совместно организованного отечественным Минздравом и силами «Первого канала».

Во время торжественной церемонии награждения были отмечены заслуги ученых-физиков Владимира Хорошкова и Эдуарда Кленова. Они стояли за фундаментальными исследованиями протонной терапии и осуществили разработку трех поколений прецизионной аппаратуры, позволяющей успешно лечить глазные опухоли.

Оборудование протонно-лучевой терапии начало работать в мае 2011 г. На базе столичного НИИ им. Гельмгольца прошли первые успешные испытания такой аппаратуры. Д.м.н., профессор Светлана Саакян возглавляет в Институте отдел офтальмологии и радиологии. К.м.н. Юрий Бородин работал под ее началом. Именно он стал первым, кому удалось излечить опухоли своих пациентов с помощью протонно-лучевого оборудования. Представители НИИ им. Гельмгольца присутствовали на церемонии награждения и были тронуты словами бывших пациентов, благодаривших Институт и лечащих врачей за спасение их зрения с помощью экспериментальной установки.